российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русский язык объявили региональным в Херсоне Депутатов горсовета на улице встретили криками «Ганьба!»

Сегодня Херсонский городской совет на внеочередной сессии предоставил русскому языку статус регионального. За данное решение проголосовали 47 депутатов горсовета из 56, зарегистрировавшихся в сессионном зале. 6 депутатов проголосовали против, один – воздержался и два – не голосовали. Об этом сообщает «Зеркало недели».

Выступивший перед голосованием мэр Херсона Владимир Сальдо сообщил, что согласно данным областного управления статистики Херсонской области по результатам переписи населения 2001 года 55,4% жителей области считают себя украинцами, а 45,3% – русскими. При этом в городе Херсоне эта пропорция составляет 56,2% и 42,5% соответственно.

Перед началом сегодняшней сессии с 14:00 возле здания мэрии Херсона проходило пикетирование сторонников оппозиционных партий, в частности, ВО «Батьківщина», ВО «Свобода» и других, которые протестовали против рассмотрения Херсонским горсоветом решения о региональном языке. Каких-либо инцидентов во время пикетирования не произошло.

Когда после окончания сессии депутаты городского совета выходили из здания мэрии, пикетирующие встретили их скандированием «Ганьба!» и «Запроданци!».

Как известно, 8 августа Виктор Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики, вводящий официальное двуязычие в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

После этого статус регионального русскому языку предоставили Одесса, Севастополь, Харьков, Николаев, а также Одесская, Донецкая, Запорожская, Херсонская, Луганская и Днепропетровская области.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 21.08.12

Жара в Одессе привела к массовой поломке светофоров. / В Одесской области построят гигантский дом моды. / Украинские коммунисты отказались отвечать, откуда деньги на «джинсу» и билборды. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках