российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Одессаоблэнерго» берет кредит для модернизации энегосетей

Ощадбанк предоставит энергоснабжающей компании «Одессаоблэнерго» кредит в размере 33,334 млн грн для модернизации электрической подстанции 110 кВ «Килия», необходимой для подключения к ней новых электростанций на возобновляемых источниках энергии.

Национальная комиссия регулирования энергетики на заседании в четверг согласовала привлечение облэнерго такого кредита сроком на 3 года под 17% годовых.

Общая стоимость модернизации подстанции «Килия» составляет более 80 млн грн, при этом облэнерго уже вложило в проект свыше 40 млн грн.

«Одессаоблэнерго» эксплуатирует принадлежащие ему распределительные электрические сети, расположенные на территории Одесской области, поставляет электроэнергию потребителям данного региона.

Как сообщалось, израильская компания SunElectra планировала до конца года приступить к строительству в Одесской области 10 солнечных электростанций (СЭС) общей мощностью 25-30 МВТ. Инвестиции в этот проект оцениваются в $100 млн.

Ранее губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук заявил, что регион ожидает около 700 млн долларов инвестиций, которые готовы вложить компании, намеревающиеся развивать в регионе солнечную энергетику.

«В области есть огромная проблема занятости, а не только обеспечения электроэнергией. Поэтому инвестиции в разработку солнечных электростанций – это не только решение проблемы в сфере энергетики, но и, в первую очередь, это будет влечь за собой создание новых рабочих мест, инфраструктуры. Это позитив, однозначный. Тем более, что на грани закрытия стоят многие порты, сельскохозяйственные предприятия. И для экономики области это позитив, плюс», – говорит депутат Верховной Рады Евгений Царьков от Компартии, представитель парламентского комитета по финансам.

Экологи считают, что развитие солнечных электростанций должно получить развитие в области, поскольку позволит уменьшить вредное влияние на окружающую среду традиционных ГРЭС и ТЭЦ.

«Если говорить о солнечной энергетике, то здесь нет никаких сомнений, что в Одесской области это необходимо развивать. И давно пора по всей Украине применять опыт Голландии и развивать это направление, так как это дешевая электроэнергия, которая не наносит вред экосистеме, в отличие от всех традиционных ГРЭС и ТЭЦ, причиняющих огромный ущерб природе», – сказал глава Южноукраинского экологического союза Валерий Осипов.

Он считает, что солнечная энергетика имеет преимущества и над развитием атомных АЭС, которые, как показал опыт Чернобыля и Фукусимы, лишь условно считаются безопасными.

Одесса, Елена Михаил Рябов

Одесса. Другие новости 23.08.12

Симоненко о союзе с «регионалами»: Мы показываем избирателю, кто как его обманывает. / Киевский аэропорт «Борисполь» угрожает прекратить прием самолетов МАУ. / На Потемкинской лестнице развернули 21-метровый флаг Украины (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках