российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Одессы Костусев в День города проигнорировал возложение цветов к памятнику Дерибасу (ВИДЕО, ФОТО)

Сегодня в Одессе состоялись официальные мероприятия, посвященные 218-летию со дня основания города. С самого утра мэр Алексей Костусев и почетные горожане возлагали цветы к местным памятникам-святыням.

Вместе они посетили памятник императрице Екатерине ІІ и памятник Дюку Де Ришелье. Отметим, что цветы к этим двум монументам, также возложили чрезвычайный и полномочный посол России на Украине Михаил Зурабов и генеральный консул Росси в Одессе Юрий Антонов.

После этого Алексей Костусев с почетным гражданином города Сергеем Киваловым и другими почетными гражданами прошлись по Приморскому бульвару на Думскую площадь, где сфотографировались возле больших цветочных композиций из 30 тысяч хризантем и распрощались.

«Встретимся в 12:00 возле Александровской колоны», – сообщил Костусев почетным гражданам Одессы и удалился в здание мэрии.

Таким образом, Костусев проигнорировал церемонию возложения цветов к памятнику основателю Одессы адмиралу Иосифу Дерибасу.

В 11:00 мэр снова появился на публике при открытии туристического знака города Одессы на улице Ланжероновская угол улицы Пушкинской. «Это то, чего сегодня нет ни Гамбурга, ни у Ливерпуля, ни многих других городов – это бренд мирового уровня», – заявил Алексей Костусев.

Последним памятником города, где побывал мэр, стала реконструированная Александровская колона в парке Шевченко. Здесь Костусев торжественно перерезал красную ленточку и поздравил одесситов с Днем города.

Кроме мэра свое поздравление одесситам высказали посол России на Украине Михаил Зурабов, настоятельница Свято-Михаило-Архангельского женского монастыря матушка Серафима и депутаты Одесского горсовета.

Стоит отметить, что в ходе торжественной церемонии открытия Александровской колоны звучал гимн Украины. В этот момент произошла потасовка между странниками мэра (люди которые держали флаги Одессы) и активистами общественной организации «Партия Сталина». Активисты с обеих сторон начали толкотню, но милиция не допустила драку и оттеснила «сталинистов» в конец стройных рядов «мэрских людей».

«Мы достали плакат, на котором написано: «Русь должна вернуть свое имя». Но нам сказали, что мы ударили ребенка и начали нас толкать. Но это не имеет к нам отношения потому что, мы всегда соблюдаем порядок», – пояснил лидер «Партии Сталина» Валентин Дорошенко.

В ходе своего малочисленного митинга возле Александровской колоны «сталинисты» выставили плакаты с надписями «Одесский язык – первый государственный! Кидалов, ты не тот закон протащил! Сохраним язык – спасем Одессу! Таки ДА!», «Верните мне мое имя! Я Русь, а не Украина! Мой язык русский!», «Шевченко за союз всех славян, либерасты и нации предали его, только империя всех защитит! В.В. Путин наш Государь!».

Завершится празднование 218-годовщины Одессы гала-концертом и фейерверком на Потемкинской лестнице.

В ходе концерта должны выступить Ани Лорак, Олег Газманов, Владимир Пресняков, Руслана, ансамбль «Белорусские Песняры», Кирилл Туриченко и другие исполнители.

Флаги Одессы были развешены в центре города

Люди ожидают мэра Алексея Костусева у памятника Екатерине ІІ

Генконсул России в Одессе Юрий Антонов возлагаем цветы к памятнику Екатерине ІІ

Мэр Одессы и почетные граждане города идут по Приморскому бульвару

Алексей Костусев разрезал красную ленточку у Александровской колоны

Посол России на Украине Михаил Зурабов поздравляет одесситов с Днем города

Реконструированная Александровская колона

Милиция оттесняет активистов «Партии Сталина»

Сталинисты развернули традиционные плакаты

Сталинисты развернули традиционные плакаты

Сталинисты развернули традиционные плакаты

Алексей Костусев радуется открытию памятника туристическому симовлу Одессы

Мэр и почетные граждане Одессы у Потемкинской лестницы

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 02.09.12

Гурвиц: Костусев не нашел денег на День города в Одессе. Праздник спасли россияне. / Курсанты Одесской военной академии присягнули на верность народу Украины (ФОТО, ВИДЕО). / Лидер группы «ВВ» Скрипка не собирается поддерживать русский язык в Одессе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках