российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газета жены Марчука возмущена празднованием Дня города в Одессе

Киев – Одесса, Севастополь 04 (Новый Регион, Михаил Рябов) – В Одессе при попустительстве местных властей реанимируются ностальгические настроения в пользу Российской Империи.

Об этом пишет киевская газета «День», редактируемая Ларисой Ившиной, супругой экс-главы СБУ Евгения Марчука.

Издание подвергло резкой критике прошедшее празднование Дня города, в ходе которого в Одессе была открыта восстановленная колонна в честь российского императора Александра II.

«Почти каждый день в современной Украине порождает у всех сознательных людей простой вопрос: а об Украине ли уже идет речь, или стоит вспоминать ее российско-имперские административно-топографические определения? Весь характер очередного празднования Дня рождения города Одессы 2 сентября 2012 года должен был дать четкий ответ: Юг Украины оккупирован иностранным государством, которое базируется на идеологии возрождения русско-имперской Новороссии в частности и худших традиций Российской империи в целом. Лишнее доказательство тому – помпезное открытие отреставрированной Александровской колонны главами города, представителями филиала русской церкви в Украине, пророссийских организаций и русского консула. Сюрреалистичности, если не сказать жестче, этому действу придавало то, что открытие колонны в честь императора Александра ІІ, подписанта печальноизвестных для всех украинцев Валуевского циркуляра и Эмского указа, автора чрезвычайно противоречивой крестьянской реформы и образовательной контрреформы, которые фактически подготовили почву для революционного хаоса 1905 и 1917 годов, состоялись в центре парка культуры и отдыха имени Тараса Шевченко», – говорится в публикации.

«Еще более странным выглядело использование во время церемонии современного гимна Украины и флагов. Правда, гимн исполнили, будто стесняясь и наскоро, под возгласы толпы «Слава Руси!» и т. п., а несколько украинских стягов прямо таки потерялись в море одесских городских флагов с императорской короной и красной звездой, флагов Российской империи современной Российской Федерации и СССР. Участники акции, курсанты военного заведения с украинской символикой на форме, в данном контексте выглядели как «патешные» войска «царя-батюшки» или «царицы-матушки». Вот только в языковом плане инициаторы акции оказались как всегда последовательными: памятная табличка около колонны написана на русском и английском языках. Ни одного слова на украинском, чтобы не обижать память императора. Впрочем, такой «винегрет» сохранится недолго: парк вскоре будет переименован в Олександровский, а украинские флаги окончательно будут вытеснены упомянутыми, как и городские и советские праздники уже уверенно вытеснили общегосударственные и национальные. И все это будет сделано под тихое попискивание раздавленных местных украинцев», – сетует автор материала.

Издание подчеркивает, что «реставрация империи» началась еще при бывшем одесском мэре Эдуарде Гурвице.

«Вспомним о помпезных перезахоронениях супругов Воронцовых, реконструкции памятника Екатерине ІІ и многом другом. Эти акции сопровождались аналогичной пророссийской риторикой, и фактически в них принимали участие те же действующие лица», – пишет «День».

Одесса. Другие новости 04.09.12

КИУ: В Одесской области легитимность выборов может быть под сомнением. / Граждан Украины могут заставить покупать SIM-карты с паспортом, как в России. / Одесские регионалы с помощью анкет выявляют агрессивных избирателей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках