российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе живет единственный в мире малыш без черепа (ФОТО) На Украине врачи бессильны чем-то помочь ребенку

Маленький одессит Толя Боровский – единственный в мире человек, живущий без черепа. Он родился без черепной коробки. После рождения врачи сказали, что малыш проживет не больше суток. За мальчиком ухаживает крестная мама – Анна Пузанова.

«Тося – сын моего племянника Вити и его гражданской жены Иры», – рассказала женщина в интервью gazeta.ua.

Она живет в двухкомнатной квартире вместе с мамой Екатериной Григорьевной, двумя старшими детьми – 12-летним Богданом и 7-летним Алексеем. Объясняет, что сначала Виктор и Ирина жили отдельно. Впоследствии Виктора объявили в розыск. Жену на четвертом месяце беременности он привез к тете и бабушке.

«В родильный Иру забирали из моей квартиры, – говорит Анна. – За четыре дня до родов ей впервые сделали УЗИ. Тогда мы и узнали, что Тося будет таким … Особенным».

После родов врачи сказали, что мальчик не будет жить. Ирина решила его оставить.

«2,5 месяца Тося пролежал в больнице, – рассказывает Анна. – Родная мама его не захотела. Я его ходила навещать – все-таки не чужой, родная кровь. Через полтора месяца мы его и окрестили в больнице – пришли в отделение для отказников, была я, медсестра, врач и батюшка. Я стала крестной, а крестным согласился батюшка быть. А потом забрала мальчика домой».

В институте нейрохирургии имени Ромоданова в операции мальчику отказали. Объяснили, что на Украине ребенку ничем не смогут помочь. Посоветовали искать клинику в США.

«Мне сказали, что у меня очень сильный материнский инстинкт, – говорит Анна. – А я не понимаю как это. По-моему, материнский инстинкт или есть, или его нет».

Анна обратилась за помощью к людям в социальных сетях. Помогли собрать средства и купить для малыша сонатор и кислородный концентратор.

«Концентратор помогает очень при судорогах, – делится женщина. – У Толи они из-за поражения центральной нервной системы, перепады температуры, так как терморегуляции нет. Его ночью накрыть – весь нагревается, раскроешь – температура может упасть до 34 градусов».

Женщина объясняет, что мальчика нужно очень аккуратно поднимать и играть с ним.

«Ногти срезаю ежедневно, а то может почесать головку – и травмировать себя, – рассказывает Анна. – А так во всем остальном он обычный ребенок. Играет, учится сидеть, говорить. Меня просто обожает – если я есть в квартире не хочет быть с моей мамой. Кричит на всю квартиру «Мама!» Должна подойти. Старшие мои его обожают. Гуляем мы обычно в шапочке, а дома – без шапочки, ведь терморегуляции у ребенка нет. Я его каким-то не таким не считаю – он просто особенный ребенок. Просто уход за ним специфический».

Анна Пузанова просит помочь малышу

Реквизиты: Приватбанк: 4149 4378 1251 2513 Пузанова Екатерина Григорьевна (мама Анны)

Толя Боровский – единственный в мире человек, живущий без черепа

Анна говорит, что ребенку нужен специфический уход

Толя очень любит свою новую маму

В институте нейрохирургии имени Ромоданова в операции мальчику отказали

У Толи бывают резкие перепады температуры

Родная мать отказалась от ребенка и его усыновила крестная

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 21.09.12

В Одессе Баба Яга выступила против Кивалова, а Маркова обозвали оленем (ФОТО). / 21 сентября в Одессе ожидаются следующие события. / Коммунисты вслед за регионалами пытаются подкупить избирателей поездками в дельфинарий (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках