российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесский губернатор Матвийчук в очередной раз попиарился на раздаче китайских компьютеров с военной операционной системой (ВИДЕО, ФОТО)

Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук вручил школам региона 615 компьютеров с китайской военной операционной системой. Техника пришла на Украину в виде гуманитарной помощи и оснащена китайской военной операционной системой на основе Kylin.

Отметим, что мероприятие по вручению компьютеров проходило в холле облгосадминистрации, хотя ранее планировалось, что вручение пройдет на площади перед облгосадминистрацией. Однако церемонию пришлось перенести, поскольку фура, которая везла компьютера из Киева, сломалась в дороге, а по ее прибытию пошел дождь.

Губернатор отметил, что наличие данных компьютеров в школах области и Одессы – это большой шаг в будущее. «Новые компьютеры дадут возможность нашим детям получать современные знания», – пояснил Эдуард Матвийчук.

В свою очередь начальник областного управления образования и науки Татьяна Лазарева добавила, что с помощью этой техники в области сформировано 100 компьютерных классов по 15 машин в каждом.

Как сообщал ранее «Новый Регион», 22-го августа губернатор Эдуард Матвийчук с большой помпой вручил представителям районных отделов образования оборудование для 59 компьютерных классов. Всего область получила 885 компьютеров. Губернатор заявил, что машины были приобретены в рамках программы «Народный бюджет».

«Новые компьютерные классы руководитель области подарил школам всех районов Одесской области. Причем, для каждой сельской школы приобретен отдельный компьютерный набор, состоящий в среднем из 15 компьютеров», – отмечалось в официальном сообщении пресс-службы облгосадминистрации.

Но буквально на следующий день выяснилось, что чиновники ничего не покупали. На коробках с компьютерами обнаружились логотипы с флагом Китая и надписью «China aid», то бишь «Помощь Китая».

В Министерство образования и науки рассказали, что компьютеры эти – часть гуманитарной помощи, которую в августе сего года оказала Украине Поднебесная. Всего китайцы подарили стране 16 тысяч компьютеров. Самолет с ними приземлился в Киеве 21-го числа, после чего машины распределили по областям.

Но это было еще не все. Китайский подарок оказался, к сожалению, слишком китайским. В прямом смысле. Незнакомая техника ввела в ступор компьютерных специалистов районных администраций. Операционная система на «народных» ЭВМ – не привычная MS Windows, знакомая любому учителю информатики, а какая-то Kylin, разработанная, по данным СМИ, в Национальном университете военных технологий КНР специально для Народно-освободительной армии Китая.

Система создана на основе ядра Mach операционной системы FreeBSD с добавлением дополнительных уровней безопасности. Программное обеспечение, работающее с Windows, на машинах с этой системой работать не будет. Впрочем, Kylin совместима с «Линуксом».

На компьютерах установлен офисный пакет Meo Shine Offiсe v.5, который, хоть и поддерживает кириллицу, тоже не так прост в использовании. Словом, в ближайшие месяцы подаренные компьютеры вряд ли поступят в школы.

«Нет, в таком виде машины внедрять в учебный процесс нельзя. Мы думаем над тем, чтобы установить на них Windows, однако лицензионная система стоит денег, которые еще нужно найти. В бюджете этих средств сейчас нет», – поделился сотрудник одного из районных отделов образования области.

Военные разгружают фуру с компьютерами

Китайские компьютеры достались Украине бесплатно

Компьютерная техника в ожидании своих новых хозяев

Китайские компьютеры не выглядят новыми

Украинским специалистам предстоит разобраться с премудростями китайской техники

Эдуард Матвийчук на сей раз уже не рассказывал, что компьютеры покупались за бюджетные деньги

Матвийчук начал раздачу компьютеров

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 21.09.12

Скандальному пикетчику Ильченко заблокировали дверь в квартире в день приезда Януковича в Николаев. / В Одессе попытались поджечь дом кандидата в нардепы (ФОТО). / «Дело Никулина»: Суд рассматривает записи разговоров со свидетелем-провокатором. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках