российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе спасают от туристов памятник Дюку де Ришелье (ФОТО)

Управление по вопросам охраны памятников культурного наследия Одесского горсовета временно запретило туристам подходить к памятнику Дюку де Ришелье. Как сообщает департамент информации Одесского горсовета, такие меры приняты для сохранения уникальных барельефов на памятнике Дюку де Ришелье.

Дело в том, что у туристов появилась примета: если потереть бронзовые барельефы на памятнике знаменитому градоначальнику монеткой, это – к непременной удаче. В итоге – три уникальных барельефа, символизирующих «Земледелие», «Торговлю» и «Правосудие», рискуют превратиться в печальное зрелище.

По словам руководителя городского управления по вопросам охраны памятников культурного наследия Андрея Шелюгина, уже сейчас на бронзовой доске с надписью видны серьезные царапины и повреждения. В связи с тем, что памятник нуждается в срочном спасении, было решено временно ограничить к нему подход.

Для этого специалисты разработали и установили специальную конструкцию, ограничивающую подход к барельефам. Конструкция выполнена из разборных элементов и не нарушит целостность памятника.

«Пока, в рамках эксперимента, подход к этим элементам декора памятника будет ограничен на 7 дней, и по результатам будет принято решение о целесообразности введения этой меры на постоянной основе», – рассказал А.Шелюгин.

Ппамятник Арману Эмманюэлю дю Плесси, герцогу де Ришелье был установлен в Одессе 1828 году. Авторами постамента были питерский архитектор Авраам Мельников и архитектор Боффо, который руководил установкой памятника, а позже, спустя несколько лет – созданием Гигантской, а ныне – Потемкинской лестницы. Монумент, выполненный в строгом стиле классицизма, стал первым памятником Одессы.

Памятник Дюку де Ришелье в Одессе

Памятник Дюку де Ришелье в Одессе в плачевном состоянии

Памятник Дюку де Ришелье в Одессе в плачевном состоянии

Памятник Дюку де Ришелье в Одессе в плачевном состоянии

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 05.10.12

Украинский политолог: Заявление парламента ПМР по границе преследует цель срыва переговоров. / В Одессе автокран врезался в трамвай (ФОТО). / В Одессе открыли памятник Стиву Джобсу (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках