российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кивалов: В новых школах Одессы будет использоваться солнечная энергетика

Строительство в Одесской области солнечных электростанций позволит решить проблему дефицита электроэнергии в регионе, заявил депутат Верховной Рады от Партии регионов Сергей Кивалов.

«У нас в Одесской области активно реализуется проект по строительству солнечных электростанций. Этот проект нужно только приветствовать – за ним огромное будущее. Это обеспечит наш регион бесперебойной поставкой электроэнергии. Плюс позволит экономить ресурсы. Поэтому такой проект обязательно следует продолжать», – сказал парламентарий «Новому Региону».

Кивалов отметил, что применение солнечной энергетики также будет внедряться в учреждениях образования Одессы.

«Мы заложили строительство современной школы на 800 человек. Проект уже предполагает солнечные батареи. Они полностью смогут обеспечить школу электроэнергией, вплоть до нужд бассейна, который также будет в учреждении», – пояснил депутат.

Солнечная энергетика – один из способов обеспечить энергетическую независимость Украины, напомнил на пресс-конференции в Киеве Игорь Кирильчук, координатор украинских проектов UNIDO (Организации Объединенных Наций по промышленному развитию).

«Всё строит инвестор. Государство не вкладывает ни копейки. Это дает повышение энергетической безопасности государства. Нам не нужно думать про захоронение ядерных отходов, например», – сказал Кирильчук.

По его мнению, государство заинтересовано в дальнейшем привлечении иностранных инвесторов, за счет которых сегодня на Украине строятся новые солнечные электростанции. Для этого, считает Кирильчук, необходимо четко прописать увеличение доли альтернативной энергетики в проекте новой Энергетической стратегии.

«Сейчас в стратегии доля альтернативной энергетики меньше, чем предполагается по стандартам Евросоюза. А когда инвестор собирается начинать проект, он думает – вкладывает в эту страну деньги, или нет. Когда вам приносят такую стратегию – документ, подписанный президентом, есть вопрос – приходить сюда, или идти в ту же Болгарию?» – пояснил Кирильчук.

Напомним, что строительство солнечных электростанций общей мощностью 25-30 МВТ в Одесской области анонсировала компания Sun Elektra. Инвестиции в этот проект оцениваются в $100 млн.

Кроме того, накануне компания Activ Solar ввела в эксплуатацию первую очередь 43,14 мегаваттной солнечной электростанции «Дунайская». Установка расположена в южной части Одесской области и сейчас имеет мощность 21,52 МВт/пик. Завершение второй очереди проекта запланировано на конец октября 2012 года.

Также о планах по строительству солнечных электростанций в регионе заявляла фирма Rengy Development, которая зарегистрировала 4 юрлица в Одесской области: «Рендж Измаил», «Рендж Татарбунары», ООО «Рендж Сарата» и «Рендж Арциз».

Киев – Одесса, Анна Сергеева

Киев – Одесса. Другие новости 12.10.12

12 октября в Одессе ожидаются следующие события. / В Одесской области флаги Партии регионов жгут прямо на электростолбах. / В Одессе общественники требуют закрыть дельфинарий «Немо» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки