российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина может лишиться главного форпоста на Черном море – остров Змеиный разваливается на части

Вот уже три года как государство не выделяет ни копейки на развитие острова Змеиного и расположенного на нем поселка Белый. В связи с этим там прекратились берегоукрепительные работы и строительство необходимых инфраструктурных объектов.

Как сообщает «Думская» со ссылкой на источники в обслуживающем остров КП «Островное», недострои постепенно разрушаются под влиянием сложных климатических условий. Однако самое неприятное – из-за незавершенного берегоукрепления угроза нависла не только над поселком, но и над самим островом как единым целым.

Как утверждают геологи, морские волны, осадки и порождаемые ими оползни ежегодно «съедают» полоску берега шириной в десятки сантиметров. Кроме того, есть тенденция к повышению уровня моря. До недавнего времени ученые считали, что площадь острова – 20,5 гектара, но потом определили, что осталось не более 17 га. Конечно, полностью под воду украинский форпост в Черном море уйдет не раньше, чем через несколько тысячелетий. Но есть и другая проблема.

Змеиный состоит из двух неравных частей, разделенных узким (всего 90 метров шириной) перешейком. Причальный комплекс и жилые корпуса находятся на меньшей части. Так вот, в теле перешейка имеются глиняные вкрапления, которые размываются особенно быстро, и, как утверждает экс-директор коммунального предприятия «Островное» Виктор Острогляд, если не принять срочных мер, «скоро у нас будет два острова».

Все вышеизложенное констатируется в проекте обращения к Верховной Раде и Кабмину, подготовленном КП «Островное» совместно с депутатской комиссией Одесского облсовета по вопросам строительства и регионального развития.

Документ вынесен на завтрашнюю сессию совета. Депутаты намерены попросить правительство возобновить финансирование хотя бы берегоукрепления, чтобы «сохранить целостность острова», а также придать поселку Белое особый правовой статус, подчинив напрямую Киеву (сейчас пгт входит в состав Килийского района области).

Укрепление берегов Змеиного в 2006-м оценили в 71,3 млн гривен, но реально из госказны поступило только 32 млн гривен. С компанией, проводившей работы, до сих пор полностью не рассчитались. В настоящее время строители судятся с облУКСом.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 07.11.12

Экперты: На отношения Украины и США повлияют не американские выборы, а украинские. / Граждане Украины и России – мировые лидеры по полученным шенгенским визам. / Игра «Володя и Юля» от «Нового Региона» произвела фурор на Украине (ВИДЕО). Виртуальные приключения Путина обсуждают на центральном ТВ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках