российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Костусев передал фирмачам 45 га земли Одесского аэропорта

Мэр Одессы Алексей Костусев и провластное большинство городского совета снова передали в аренду земельный участок в 45 га вблизи Одесского аэропорта ОАО «Международный аэропорт Одесса». Об этом стало известно в ходе сессии Одесского горсовета.

По словам лидера фракции КПУ в Одесском горсовете Василия Полищука, большая часть аэропорта была передана инвестору при условии ремонта взлетно-посадочной полосы, однако теперь оказалось, что ее будут ремонтировать за счет государственного бюджета.

«Так за что мы даем им землю аренду?» – спрашивал коммунист.

Кроме того депутат группы «Будущее Одессы» Александр Шеремет заявил, считает заниженной арендную плату в размере 5 миллионов гривен в год.

Несмотря на противодействие некоторых депутатов, за выделение земли высказались 68 депутатов, и решение было принято.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в июле текущего года фракция Партии регионов в Одесском горсовете с повторной попытки смогла передать в аренду 49 га земли КП «Международный аэропорт «Одесса» частной компании «Международный аэропорт Одесса» (по данным СМИ фактические собственники фирмы – бизнесмены Борис Кауфман и Александр Грановский).

В проекте-постановлении речь шла о передаче в аренду земли площадью 21,7 га, по адресу: г. Одесса, ул. Центральный аэропорт, 2 для строительства, эксплуатации и обслуживания зданий и сооружений аэропорта «Центральный».

Как заявил депутат Одесского горсовета Александр Казарновский, в проекте решения фигурировала одна цифра площади земли, а на земельной комиссии – совсем другая.

«Просто очень хочется захапать городскую землю. В проекте был 21 гектар, а сейчас – 49 гектаров. В соответствии со схемой, предлагается отвести полосу летного поля шириной 600 метров вдоль здания аэровокзала. Предполагается отвести в аренду всю Привокзальную площадь, – заявил депутат. – Если эту землю отдадут, то там тут же установят шлагбаум и установят платный въезд».

В свою очередь, депутат от Партии регионов Владимир Одинец утверждал, что 21 га земли находится в пользовании КП «Международный аэропорт «Одесса» и оно платит арендную плату за землю. А должно ООО «Международный аэропорт Одесса» платить за аренду помещений. Поэтому ООО в аренду передается земля.

После бурной дискуссии проект был поставлен на голосование, но депутаты его не подержали «за» – проголосовало 60 депутатов, а 15 «против». Спустя некоторое время поступило заявление от одного из депутатов, что многие не успели дотянуться до кнопок и вопрос был выставлен на переголосование и, в результате, подержан большинством. «За» передачу земли – 65 депутатов, 23 – воздержалось, 11 – не голосовали.

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 21.12.12

Одесскую епархию разделили пополам – север области отдали епископу-регионалу Грохе. / Активистки FEMEN потребовали изгнать из Брюсселя «карлика» Путина. / Мэр Одессы пообещал наказать «фашистских недобитков» из «Свободы». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках