российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во всей Одессе нашлось два десятка антифашистов, выступивших против «Свободы» (ВИДЕО, ФОТО)

Сегодня около 10 активистов общественной организации «Молодежное единство» и еще несколько представителей других организаций провели антифашистский пикет у здания Одесского областного управления милиции. Протестующие потребовали от правоохранителей возбудить уголовные дела против активистов ВО «Свобода», которые 21 декабря устроили штурм здания Одесского горсовета.

По словам организатора акции лидера общественной организации «Молодежное единство» Антона Давидченко, свободовцы должны понести наказание за нанесение материального ущерба горсовету и за применение слезоточивого газа против охраны здания.

«Мы требуем привлечь к ответственности тех, кто применил газ, кто разбил дверь и кто затолкал мусорные контейнеры в двери горсовета, – заявил Давидченко. – Когда мы проводили марш, то вели себя культурно и мирно. Но ВО «Свобода» позволяет себе все, что хочет».

В свою очередь общественная активистка Нина Кочановская обвинила милицию в бездеятельности.

Пикетчики передали свои требования представителю ГУ МВД Украины в Одесской области.

Как сообщал ранее «Новый Регион» 21 декабря сессия Одесского горсовета проходила под крики пикетчиков от оппозиционных партий – «УДАРа», «Свободы» и «Батькивщины». К ним присоединились предприниматели рынков «Привоз» и «Успех».

Больше других буйствовали свободовцы, которые поначалу громко скандировали лозунги «Банду геть!», и «Слава нации – смерть врагам!», а затем проломили заграждение вокруг горсовета, выбили двери в здание и попытались прорваться на сессию. Националисты смяли частную охрану и ворвались в здание. Милиция срочно начала блокировать все входы в сессионный зал.

Тем временем, к зданию горсовета прибыли бойцы спецподразделения «Беркут», которым удалось оттеснить разбушевавшихся свободовцев на улицу, где их начали поливать из пожарных шлангов.

В этот момент мэр Одессы Алексей Костусев заявил, что нападавшие применили против милиции слезоточивый газ и попросил прокурора города принять меры. В то же время журналисту «Нового Региона» сообщили, что слезоточивый газ применила охрана горсовета.

Ранее сообщалось, что «Свобода» проведет пикет у здания горсовета, протестуя против переименования названия улицы Ивана и Юрия Лип.

Антифашистский пикет у здания Одесского областного управления милиции

Участники антифашистского пикета у здания Одесского областного управления милиции

Антифашистский пикет у здания Одесского областного управления милиции

Антифашистский пикет у здания Одесского областного управления милиции

Антон Давидченко передает требования пикетчиков милиции

Давидченко показывает милиции, кто первым применил слезоточивый газ

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 25.12.12

Самолет из Киева не смог сесть в Одессе из-за сильного тумана. / Силовое изгнание депутатов-предателей из Рады оказалось пиаром Тягнибока. / Власти Одессы намереваются повысить стоимость проезда в автобусах до 3,5 гривен. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках