российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе умер 3-месячный ребенок – медики обвинили родителей, которые давали им взятки

В Одессе разразился громкий скандал – в одной из больниц города скончался 3-месячный ребенок. Родители малыша обвиняют врачей в убийстве их сына и вымогательстве денег.

По словам матери младенца Надежды Хасан, 20 дней терапии привели к осложнениям, в результате чего ребенка перевели в реанимацию, где он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, который спустя время врачи постоянно грозились отключить, если родители не заплатят еще денег.

Надежда утверждает, что за время лечения малыша семья израсходовала порядка 75 тысяч гривен на лекарства. Также родители передали 2,5 тысячи долларов одному из врачей.

В свою очередь прокуратура Одессы распространила сообщение о том, что 14 января была принята жалоба, в которой мать умершего ребенка заявила, что считает преступными действия врачей по отношению к ее сыну.

«Установлено, что в начале января, еще до смерти ребенка женщина обратилась также с жалобой в Приморский райотдел милиции. Обращение зарегистрировано в ЕРДР по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.140 (неисполнение или ненадлежащее исполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, если это повлекло тяжелые последствия для больного)", – сообщала прокуратура.

По данным надзорного ведомства, поступившая жалоба направлена в райотдел милиции для проверки изложенных обстоятельств в рамках указанного уголовного производства.

Тем временем сегодня в ходе пресс-конференции начальник управления здравоохранения Одесской облгосадминистрации Михаил Бортко заявил, что ребенка можно было спасти, но родители сами трижды отказывались от операции на сердце.

«Ребенок постоянно был в медучреждении, но он нуждался в оперативном лечении. Трижды матери предлагали операцию , но она сказала, что хочет делать ее только в Киеве, но ребенок был не транспортабелен, – утверждает Михаил Бортко. – Сейчас мама не дала ребенка на вскрытие, а без этого нам будет трудно понять причину смерти».

Начальник управления здравоохранения Одесского горсовета Игорь Шпак добавил, что заявления матери о плохом обращении медперсонала с ребенком не соответствует действительности.

«Ребенок был на искусственной вентиляции, и трубочка фиксировалась пластырем. Что же касается рук, то ребенку их придерживали бинтами, чтобы он не вырвал трубочку, ведь он живой», – пояснил Шпак.

Кроме того, начальник облздрава пообещал отследить поведение медперсонала по отношению к данной семье.

«Мы будем отслеживать от зачатия до момента смерти все, что происходило», – подчеркнул Бортко.

Отметим, что одесситка Надежда Хасан обвиняет врачей в убийстве ее ребенка и вымогательстве денег

По ее словам20 дней терапии привели к осложнениям, в результате чего младенца перевели в реанимацию, где он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, который спустя время врачи постоянно грозились отключить, если родители не заплатят еще денег.

Так же Надежда утверждает, что за время лечения малыша, семья израсходовала порядка 75 тысяч гривен на лекарства и более 2,5 тысяч долларов США родители передали одному из врачей.

В свою очередь, прокуратура города распространила сообщение о том, что 14 января прокуратура приняла жалобу, где пострадавшая считает преступными действия медработников по отношению к ее трехмесячному сыну умершего 5 января.

«Установлено, что с жалобой женщина в начале января, еще до смерти ребенка, также обратилась в Приморский райотдел милиции. Обращение зарегистрировано в ЕРДР по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 140 (неисполнение или ненадлежащее исполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, если это повлекло тяжелые последствия для больного)", сообщала прокуратура

По данным прокуратуры, жалоба, поступившая в прокуратуру города, направлена в райотдел милиции для проверки изложенных обстоятельств в рамках указанного уголовного производства.

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 16.01.13

Мэра Одессы Костусева оштрафовали на 340 гривен за то, что не послушался судебных исполнителей. / В Киеве у здания правительства Украины прошла акция протеста железнодорожников (ФОТО, ВИДЕО). Сын Януковича забирает «Укрзализницу». / СМИ: Команда Поветкина подала протест на просьбу Кличко перенести бой. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках