российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Одесского облздрава: Открытая форма туберкулеза у школьника – обычное дело

Начальник управления здравоохранения Одесской облгосадминистраци Михаил Бортко заявил на пресс-конференции, что он не видит ничего страшного в том, что в селе Фонтанка Коминтерновского района Одесской области у 4-классника обнаружили открытую форму туберкулеза. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции.

«Все могут заболеть, так как в нас миллиарды палочек. Это не ЧП: до 20 детей заболевает ежегодно в Одесской области, – рассказал Бортко. – Ребенок заболел в конце прошлого года пневмонией и никаких признаков туберкулеза в начале не было. Мы назначили антибактериальную терапию, но она не помогла. Потому мы провели обследование и обнаружили начальную стадию туберкулеза. Я хотел бы сказать, что он не заразен. У него была только первая стадия – инфильтрации».

Как ранее сообщал «Новый Регион», всем учащимся и учителям школы в селе Фонтанка придется пройти профилактическое лечение в связи с тем, что у 4-классника обнаружили открытую форму туберкулеза.

«Был обработан класс, в котором учился ребенок, обследовано его окружение, родственники, люди, которые приходили к ним домой, одноклассники», – рассказала замначальника областного управления здравоохранения Анна Лунева.

Лунева заявила, что не видит вины медиков в том, что со здоровыми детьми полгода проучился опасно больной ребенок.

«У каждого по-своему проявляется заболевание. По мальчику не было видно, что он болен. Можно сказать, что туберкулез обнаружили на начальных стадиях», – отметила медик.

В свою очередь, родители других детей не на шутку встревожены. «Дети проучились полгода с носителем туберкулезной палочки. Директор закрывает рот учителям. В 9-м классе этой же школы учится брат заболевшего мальчика. Также туберкулезом болеет и отец семьи. Теперь всем детям и учителям детям придется пройти 3-х месячный профилактический курс лечения и неизвестно, заражены ли дети. Препараты, которые будут употребляться, сильно бьют по печени», – рассказали родители учащихся.

Лунева считает, что родители зря паникуют – медики им все разъяснят уже на этой неделе.

«В школу поехал областной детский фтизиатр, на месте районный педиатр. Так как были каникулы, врачи не могли раньше встретиться с родителями. Но на этой неделе они проведут собрание, где объяснят, что опасно, что не опасно, как принимать профилактическое лечение. Конкретно для каждого ребенка в медицинской карточке будет расписано лечение», – объяснила Лунева.

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 16.01.13

Во Львове пикетировали российский «Сбербанк» под лозунгом «Москали, отдайте наши деньги!» (ФОТО, ВИДЕО). Пикетчики потребовали у России вернуть Украине 1 триллион долларов. / В Одессе умер 3-месячный ребенок – медики обвинили родителей, которые давали им взятки. / Мэра Одессы Костусева оштрафовали на 340 гривен за то, что не послушался судебных исполнителей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках