российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесский горздрав намерен ликвидировать первую хозрасчетную клинику в СССР (ВИДЕО)

Одесская городская власть намерена ликвидировать КП «Городская хозрасчетная консультативная клиника». Об этом в ходе пресс-конференции заявили сотрудники клиники.

Так, по словам старшей медсестры Галины Рудаковой, недавно в ходе аппаратного совещания вице-мэр Одессы Николай Ильченко дал протокольное поручение о вынесении на сессию Одесского горсовета проекта-решения о ликвидации КП «Городская хозрасчетная консультативная клиника» в связи с ее нерентабельностью.

В тоже время сотрудники клиники заявляют, что они самоокупаемые и даже приносят прибыль в городской бюджет.

«В 2012 году в городской бюджет перечислено чистой прибыли 22,7 тысячи гривен, а общие поступления в бюджет и в не бюджетные фонды составили 921 тысячу гривен, в местный бюджет – 313 тысяч гривен», – рассказала Рудакова.

В ответ начальник управления здравоохранения Одесского горсовета Игорь Шпак заявил, что решение по клинике действительно появилось в связи с нерентабельностью учреждения и возникновением у КП задолженности в размере 200 тысяч гривен.

«Задолженность возникла из-за того, что клиника сдает в аренду помещение и не перечисляло несколько лет 50% от арендной платы в городской бюджет», – утверждает чиновник.

Кроме того он заявил, что клинику не будут ликвидировать, а проведут ее реструктуризацию с целью дальнейшего «эффективного использования городского имущества».

В свою очередь заведующая клиническо-диагностической лаборатории, председатель инициативной группы избранной коллективом КП Екатерина Чуйко заявила, что не понимает, как «народный мэр Костусев» может переживать за каждый куст в Одессе, а около сотни сотрудников больницы бросает на произвол судьбы.

Отметим, что КП «Городская хозрасчетная консультативная клиника» была создана в Одессе в 1956 году для оказания платных медицинских услуг иностранцам. Она являлась первой хозрасчетной клиникой в СССР.

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 06.02.13

Правозащитники: Олимпийский стадион в Сочи строят «рабы» – в том числе и украинцы. У рабочих отбирают документы и по полгода не платят зарплату. / Оппозиционера Бригинца призвали прекратить рассылку «политического спама». / Балога: Регионалы игнорируют заседание комитета по евроинтеграции. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках