российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дельцы собираются застроить высотками мемориал героической 411-й батареи под Одессой (ВИДЕО)

Десять лет у мемориала на месте героической 411-й батареи под Одессой мошенники пытаются откусить лакомый кусок земли. Делки придумали историю о том, что на месте мемориала стоят их здания. Поэтому претендуют на несколько гектаров и даже уже выиграли несколько судебных заседаний. Об этом сообщает телеканал «1+1».

Даже в дождь среди рабочей недели на мемориале здесь людно. Мамы гуляют с колясками, а ветераны приходят отдать дань уважения своим погибшим в боях товарищам. Каждый одесский мальчик знает здесь любую щель. Но по документам этого мемориала давно уже не существует, а парк – лишь заблуждение. Нет здесь ни аллеи славы, ни многолетних деревьев. На самом деле здесь уже лет десять стоят многоэтажки.

Предприимчивые дельцы потихоньку-потихоньку начали ходить по судам с 2006-го. К делу готовились издалека. Сначала частное предприятие хочет выселить лиц, которые якобы арендуют его помещения. Суд признает, что людей надо выгнать. Они и не спорят. Таким образом фирма получает документ – право на помещение, которого на самом деле не существует. Но помещение находится на земле. В соответствии земля – тоже владельца фирмы. Есть даже и выписки из земельного кадастра – на схеме общежития, сараи, гаражи. То, что их на самом деле не существует – никого не волнует. Документально – комар носа не подточит.

Афера с воздушными дворцами того стоит, ведь земли, на которых находится мемориал – золотоносные. 16 гектаров недалеко от моря. А здесь просто растут деревья, и раз в год приходит какая-то кучка ветеранов. Зачем старикам, которые уже и так еле ходят, столько земли, если здесь можно заработать миллионы! Для начала коварные жулики оттяпали себе два гектара. Но и этот клочок сулит огромные прибыли.

«Цена вопроса сделать документы на эту землю – 350 тысяч долларов. А цена земли – примерно 30 миллионов долларов», – рассказывает общественный деятель Владимир Букач.

Прокурор Овидиопольского района начал расследовать странные сделки – собрал необходимые доказательства, а горе-дельцов объявил во всеукраинский розыск.

«Лица установлены, которые доказывали, что они в этих сделках принимали фиктивное участие, что на самом деле эти соглашения были фиктивные, а потом было обращение в хозяйственный суд для того, чтобы узаконить эту фиктивную сделку. На самом деле есть документальное подтверждение, что там растет парк и это зона 411-й батареи», – убеждает прокурор Валерий Каплонюк.

Сама фирма «Рулав», которая хочет присвоить себе гектары мемориального комплекса, по документам находится в одном из бизнес-центров, но там о таком предприятии даже не слышали. Еще один фигурант дела – юрист, который делал все документы для фирмы, общаться с журналистами наотрез отказался.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 12.02.13

В Одессе требуют уволить главного милиционера города (ВИДЕО, ФОТО). / В Одесской области повесилась беременная женщина, оставив сиротами троих детей. / Украину ждут новые выборы Рады?. Партия регионов предложила перевыборы на хитрых условиях. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках