российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Одессы Костусев из-за «Свободы» может пойти под суд (ВИДЕО)

Мэр Одессы Алексей Костусев начал вмешиваться в работу журналистов, обязав их приходить в определенное время в здание мэрии и нарушая тем самым права представителей СМИ, за что предусмотрена уголовная ответственность.

Сегодня градоначальник рассказал, почему принял решение не пропускать опоздавших журналистов на сессию Одесского горсовета.

По словам мэра, виной тому активисты ВО «Свобода», которые в декабре 2012 года выбили двери в здание горсовета. Костусев всерьез считает, что за журналистами в здание могут прорваться «фашисты».

«Есть опасная ситуация, поэтому я как ответственный мэр принял меры. И пока такая ситуация будет, мы будем во всеоружии и будем ушки на макушке держать. Фашистов в этот зал я не пущу. А вас прошу отнестись к этому с пониманием. Вдруг за вашими спинами и вокруг стоят какие-то негодяи», – пояснил Алексей Костусев, который, похоже, всю свою деятельность на посту мэра Одессы свел к борьбе со «Свободой».

Напомним, что сегодня многие журналисты с трудом прошли на сессию Одесского горсовета, а те, которые снимали митинги под зданием после 10:00 и вовсе не смогли попасть в сессионный зал.

Вчера муниципальное управление информации распространило сообщение об ограничении времени регистрации журналистов на сессии городского совета.

«Уважаемые журналисты! Для тех, кто собирается завтра присутствовать на сессии Одесского городского совета, сообщаем – допуск в здание мэрии и регистрация СМИ заканчивается в 9:45. После этого журналисты в здание городского совета пускаться не будут. Просьба не опаздывать», – предупреждали в мэрии.

Позже глава Одесской областной общественной организации «Комитет Избирателей Украины» Анатолий Бойко заявил, что распоряжение властей Одессы об ограничении времени журналистам на прохождение на заседание сессии горсовета является нарушениям прав представителей СМИ и оно уголовно наказуемо.

«Если охрана не будет пропускать журналистов после времени указанного в сообщении мэрии, то это будет прямым нарушением прав журналистов и украинского законодательства, причем нарушение, за которое предусмотрена ответственность в уголовном кодексе Украины»,– пояснил комитетчик.

Отметим, что согласно ст. 171 Уголовного кодекса Украины, препятствование профессиональной работе журналиста карается тюремным заключением до 5 лет.

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 19.02.13

Одесский горсовет реорганизовал первую в СССР хозрасчетную поликлинику. / В УПЦ МП продолжают заигрывать с раскольниками. / Фракция Партии регионов в Одесском горсовете пополнилась беглянкой из «Родины». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках