российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесские общественники объявили войну рейдерам, претендующим на землю мемориального комплекса 411-й батареи (ФОТО)

В Одессе активисты «Молодежного единства» намерены противостоять рейдерам, посягнувшим на землю мемориального комплекса 411-я батареи. Об этом заявил в ходе пресс-конференции лидер этой общественной организации Антон Давидченко.

«Мы хотим заявить, что если там появится забор, мы его снесем и снесем так, что захватчикам мало не покажется», – сказал Давидченко.

Общественники уже обратились к мэру Одессы Алексею Костусеву и губернатору Одесской области Эдуарду Матвийчук с просьбой до 10-го апреля текущего года утвердить границы мемориального комплекса 411-я батарея.

«Пока мемориал не будет иметь утвержденных границ, от него будут пытаться урвать кусок земли, поэтому мы обратились к мэру и губернатору», – отметил Давидченко.

Так же общественники, намерены собрать 10 тысяч подписей одесситов с просьбой о создании комиссии Одесского горсовета по утверждению границ мемориала.

« Посмотрим, как наши депутаты будут голосовать за этот вопрос», – сказал Давидченко.

Как сообщал ранее «Новый Регион», десять лет у мемориала на месте героической 411-й батареи под Одессой мошенники пытаются откусить лакомый кусок земли. Делки придумали историю о том, что на месте мемориала якобы стоят их здания. Поэтому претендуют на несколько гектаров и даже уже выиграли несколько судебных заседаний.

«Цена вопроса сделать документы на эту землю – 350 тысяч долларов. А цена земли – примерно 30 миллионов долларов», – рассказывает общественный деятель Владимир Букач.

Прокурор Овидиопольского района начал расследовать странные сделки – собрал необходимые доказательства, а горе-дельцов объявил во всеукраинский розыск.

«Лица установлены, которые доказывали, что они в этих сделках принимали фиктивное участие, что на самом деле эти соглашения были фиктивные, а потом было обращение в хозяйственный суд для того, чтобы узаконить эту фиктивную сделку. На самом деле есть документальное подтверждение, что там растет парк и это зона 411-й батареи», – убеждает прокурор Валерий Каплонюк.

Сама фирма «Рулав», которая хочет присвоить себе гектары мемориального комплекса, по документам находится в одном из бизнес-центров, но там о таком предприятии даже не слышали. Еще один фигурант дела – юрист, который делал все документы для фирмы, общаться с журналистами наотрез отказался.

Участок земли, на которые претендуют дельцы из фирмы «Рулав»

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 22.02.13

Украина поборется за проведение Евро-2020 по футболу. / Оппозиция капитулировала: Верховную Раду разблокировали (ВИДЕО). Сегодня был последний шанс избежать новых выборов, которых опасались депутаты. / В Одесской области ожидается рекордный урожай зерновых. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках