российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе выпусти почтовый конверт с маркой, посвященный подводнику Маринеско (ВИДЕО, ФОТО)

В Одессе прошло специальное гашение почтового конверта с маркой, посвященного 100-летию со дня рождения героя Советского Союза подводника Александра Маринеско.

Мероприятие прошло при участии руководства одесского почтамта, чиновников, курсантов мореходного училища им. Маринеско и дочери героя-подводника – Леоноры Маринеско.

На конверте изображен портрет Александр Маринеско на фоне моря и подводной лодки С-13. Номинал марки «Александр Маринеско. 1913-1963» – 2,00 гривны. Тираж 739 тысяч экземпляров.

Напомним, Александр Маринеско считается одним из самых выдающихся подводников СССР, воевавших на Балтийском море. Его основные успехи пришлись на зиму 1945 года. Так, 30 января подводная лодка С-13 под командованием Маринеско атаковала и отправила на дно огромный лайнер «Вильгельм Густлофф», на котором находилось по разным данным от тысячи до почти четырех тысяч обученных специалистов-подводников, которые следовали к месту назначения, а также женский батальон ВМФ, войсковое соединение 88-го зенитного полка. На борту «Густлофа» были 22 гауляйтера польских земель и земель Восточной Пруссии, множество нацистских руководителей, высших офицеров гестапо и СС, а также беженцы. Всего тогда погибло от 5 тысяч до 10 тысяч немцев.

В этом же походе 10 февраля «С-13» атаковала и торпедировала вспомогательный крейсер «Генерал фон Штойбен» водоизмещением 14 660 тонн. Корабль перевозил 3600 танкистов, которых хватило бы на укомплектование нескольких танковых дивизий.

В итоге Александр Маринеско по тоннажу потопленных вражеских транспортов и кораблей (42 557 т) оказался самым результативным советским подводником.

У микрофона начальник мореходного училища им. Маринеско Александр Сабуров

Курсанты мореходного училища им. Маринеско

Дочь подводника Леонора Маринеско гасит почтовую марку

Погашенные конверты, повященные Александру Маринеско

Погашенный конверт, повященный Александру Маринеско

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 25.02.13

В Одесской области три человека пострадали в результате взрыва. / СМИ: С одесского Оперного театра падают куски фасада (ФОТО). / Политологи: Янукович до 2015 года распустит Раду, Украину ждут перевыборы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках