российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Легендарный Дом-стена в Одессе принят под охрану государства

Министерство культуры внесло в госреестр памятников культурного наследия Украины знаменитый Дом-стену в Воронцовском переулке Одессы. Об этом сообщает департамент информации Одесского горсовета.

В соответствии с решением Министерства культуры Украины № 1566 жилой дом по адресу: Воронцовский переулок, 4, больше известный одесситам и гостям города как Дом-стена, внесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории местного значения. Строению присвоен охранный номер «962-Од».

Теперь, когда Дом-стена в Воронцовском переулке принят под охрану государства, любые работы на данном объекте и в зоне его охраны должны вестись в соответствии с Законом Украины «Об охране культурного наследия» и быть согласованы с органами охраны объектов культурного наследия.

«Уже готовится решение исполкома городского совета о включении данного объекта в план ремонтно-реставрационных работ второй очереди, которые проводит управление капитального строительства Одесского горсовета», – сказал начальник городского управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрей Шелюгин.

Как сообщал ранее «Новый Регион», вплотную к Дому-стене было начато строительство двухэтажного здания, однако оно было приостановлено в сентябре 2012 года после массовых протестов одесситов.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 01.03.13

Независимый Медиа-профсоюз Украины: Иск министра Лебедева против журналиста «НР» противоречит Европейской конвенции о защите прав человека. / Украденную часть Потемкинской лестницы вернули Одессе. / Янукович обвинил в злорадстве журналиста, напомнившего о долге перед Россией. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках