российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Нефтяное пятно в Одесской области уже нанесло непоправимый ущерб экологии (ВИДЕО)

Авария молдавского сухогруза «Nikolay Bauman» с грузом гипса на борту у побережья Одесской области нанесла огромный ущерб природе края. Украинские экологические службы не способны самостоятельно ликвидировать последствия этой катастрофы, которая усугубилась огромным нефтяном пятном. Об этом заявил «Новому Региону» эколог, глава «Южноукраинского экологического союза» Валерий Осипов.

«Затонувшее судно «Николай Бауман» – это экологическая катастрофа не только локального масштаба, но и международного. Почему я так говорю? Да потому что, прежде всего, затонуло судно водоизмещением более 3 тысяч тонн. Сейчас эта ржавая железяка лежит на дне и там 3 тысячи тонн гипса растеклось по дну. В результате погибло множество рыбы, все эти рачки, раки и моллюски», – рассказал эколог.

Кроме того, по словам эксперта, от последствий утечки нефтепродуктов пострадал Дунайский биосферный заповедник.

«Я думаю, что Дунайский биосферный заповедник предъявит большие претензии компании-судовладельцу. Нефтепродукты попали в дунайские плавни, а уже наступила весна и на озере есть птица и, прежде всего, птица, которая занесена в Красную книгу. Это большой экологический ущерб», – подчеркнул Осипов.

Эколог уверен, что последствия разлива нефтепродуктов никто не ликвидирует, потому что украинские службы не в состоянии решать такие задачи, а заявления о том, что пятно рассосется само, не соответствует действительности.

«Я не уверен, что какие-то службы принимали меры по ликвидации этих последствий. Я почему так говорю, потому что я уверен, что на сегодняшний день с такой экономической базой наши службы не способны оперативно решить вопрос по спасению природы. А нефтяное пятно уже вышло в море, – пояснил эксперт. – То что пишут, что пятно испарится или рассосется само – это полная чушь. Чтобы оно испарилось, необходимо, чтобы была температура воздуха минимум +30».

Как сообщал «Новый Регион», судно «Nikolay Bauman» под флагом Молдовы направлялось из Турции в порт Херсон с грузом гипса и оборудования, и затонуло в районе Старостамбульского устья на расстоянии 5 км от нулевого километра в Черном море. В машинном отделении находилось 4 тонны горюче-смазочных материалов. Никто из членов экипажа не пострадал.

Дунайская прокуратура по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовных правонарушениях по ч.1 ст.243 Уголовного кодекса Украины – «Загрязнение моря» и по ч.1 ст. 242 – «Нарушение правил охраны вод».

Ход досудебного расследования контролирует прокуратура Одесской области.

Позже прокуратура Одесской области сообщила, что площадь нефтяного пятна составляет более 840 тысяч кв. метров.

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 15.03.13

Бомжи пикетировали здание БТИ в Херсоне, обвиняя чиновников в коррупции (ФОТО, ВИДЕО). / Соратник Тягнибока депутат Юрий Михальчишин ответит на вопросы читателей «Нового Региона». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Украина отстала от России и Белоруссии по индексу человеческого развития. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках