российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жюри Одесского кинофеста-2013 возглавит Роднянский, а «Золотого Дюка» получит Кустурица

Известный украинский продюсер и телевизионный менеджер Александр Роднянский возглавит жюри четвертого Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ), который пройдет в июле. Об этом заявила президент ОМКФ Виктория Тигипко.

«В этом году мы всех порадуем тем фактом, что главой жюри 4-го Одесского кинофестиваля будет украинец с мировым именем, человек, который продюсировал более 40 телевизионных сериалов, 30 художественных фильмов, среди которых есть и авторское, и жанровое кино, Александр Роднянский, – цитирует Тигипко «Интерфакс-Украина». – Я думаю, что это достойная кандидатура для 4-го Одесского международного кинофестиваля».

Как рассказали организаторы, на фестиваль в Одессу приедет сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица, которому во время церемонии открытия вручат статуэтку «Золотой Дюк» за вклад в киноискусство. В день открытия 12 июля режиссер также даст концерт со своей панк-фолк-группой No Smoking Orchestra на Потемкинской лестнице.

Традиционно в рамках ОМКФ пройдет кинопоказ на Потемкинской лестнице. В нынешнем году зрители увидят картину немецкого режиссера Фридриха Марнау «Восход солнца» (1927 год) в сопровождении симфонического оркестра.

По словам организаторов, увеличен призовой фонд фестиваля в связи с тем, что Украинская национальная кинопремия ОМКФ, шорт-лист которой формируется из фильмов, созданных в Украине или в ко-продукции с Украиной, с этого года будет вручаться в двух номинациях: «Лучший полнометражный украинский фильм» (приз в 50 тысяч гривен режиссеру картины) и «Лучший короткометражный украинский фильм» (приз 10 тысяч гривен).

Эксперты уже отобрали ряд фильмов-номинантов на получение «Золотого Дюка», но прием заявок на участие продолжается.

ОМКФ-2013 посетит нидерландский режиссер Йос Стеллинг, который возглавлял жюри 1-го Одесского кинофестиваля. Режиссер представит в Одессе премьеру своего нового фильма «Девушка и смерть», в котором снялись российские актеры Рената Литвинова и Сергей Маковецкий.

Кроме того, Стеллинг, а также американский режиссер и продюсер Рождер Коман, чешский режиссер, сценарист и продюсер Иржи Менцель, немецкий киноисторик и эксперт в области кино Стефан Дресслер проведут мастер-классы для слушателей Летней школы ОМКФ.

Четвертый Одесский международный кинофестиваль пройдет с 12 по 20 июля 2013 года.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 18.03.13

Блокировать дороги, участвовать в уличных беспорядках и нелегальных вооруженных формированиях готовы около 5% жителей Украины. / В Одесской области лесники просят денег на камеры видеонаблюдения. / В Одесской области ученики одной из школ пользуются грязным туалетом, где живут крысы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках