российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Одессы будут просить правительство разрешить покупку «бэушных» трамваев

В КП «Горэлектротранс» Одесского горсовета считают, что запрет правительства на приобретение «бэушного» электротранспорта нецелесообразен. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции директор КП Дмитрий Полунин.

По его словам, сейчас городу будет сложно покупать б/у электротранспорт, так как в связи с поддержкой отечественного производителя, действует запрет правительства на его приобретение.

«Мне кажется, данное решение не совсем целесообразно, так как у нас нет денег на новый транспорт, а б/у мы могли бы понемногу покупать. Все равно чешский «бэушный» троллейбус лучше наших старых. Его хватит минимум еще на семь лет эксплуатации», – считает Полунин

Чиновник также сообщил, что текущем году правительство намерено приобрести 30 трамваев и 150 троллейбусов. Эта техника будет распределена между регионами.

«Сколько нам перепадет, я не знаю, но будем просить как можно больше. Потому что если бы нам все их отдали – это не покрыло бы наши потребности, – рассказал коммунальщик. – Поэтому мы будем просить, чтобы нам разрешили немного купить чешских б/у троллейбусов и трамваев».

Напомним, в прошлом году Одесса закупила десять списанных 30-летних чешских трамваев, заплатив за них лишь 2 миллиона гривен. Городской голова Алексей Костусев преподнес эту сделку как огромное достижение.

«Эти трамваи не уступают новым российским троллейбусам», – убежден мэр.

Он также отметил, что мэрия не будет реализовывать программу обновления подвижного состава горэлектротранспорта, задуманную его предшественником Эдуардом Гурвицем, так как на нее нужно 90 миллионов долларов.

«Эта программа ничего общего с реальностью не имеет», – заявил Костусев.

Как известно, трамвайный парк Одессы находится в удручающем состоянии. Едва ли не каждый день трамваи сходят с рельс и теряют токоприемники.

Кроме того, в прошлом году Одесса закупила партия из девяти подержанных чешских троллейбусов «Шкода» за 318 тысяч евро.

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 25.03.13

Одесситам показали GPS-диспетчерскую городского электротранспорта (ВИДЕО, ФОТО). / Одесский «Горэлектротранс» не получит 50 миллионов гривен за перевозку льготников. / Одесский фуникулер запустят в работу 1 апреля. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках