российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В мэрии Одессы утверждают, что сбросили нечистоты в Черное море вынужденно, хотя еще вчера все отрицали

Заместитель главы штаба реконструкции южного бассейна канализирования Одессы, экс-вице-мэр Николай Рубля утверждает, что сброс тысяч тонн фекалий в Черное море у Аркадии был вынужденной мерой.

«Это позволило предотвратить серьезную аварию, – цитирует Рублю пресс-служба муниципалитета. – Также стоит отметить, что это событие произошло не 5 апреля, как указано в сообщениях СМИ, а 5 марта 2013 года. Именно тогда был созвано экстренное заседание штаба по контролю за реализацией проекта «Развитие городской инфраструктуры».

По словам чиновника, непростое решение было принято членами штаба после консультаций с экологами. В ходе заседания были рассмотрены все возможные варианты развития ситуации, которая сложилась в результате активных работ на канализационно-насосной станции.

В результате моделирования возможных вариантов был выбран тот, который минимизировал последствия таких работ, так как одним из вариантов могло стать затопление значительной территории частного сектора в р-не Аркадии и Малого Фонтана. В результате канализационными стоками залило бы дворы и участки одесситов, проживающих в частном секторе.

«Учитывая важность проекта реконструкции магистральной части системы водоотведения Южного бассейна канализации Одессы, в ходе экстренного заседания штаба было принято решение перенаправить стоки в море. Принимая во внимание тот факт, что данный сброс произошел за два месяца до официального открытия курортного сезона, последствия от данного происшествия для одесситов и гостей города минимальны», – отмечает пресс-служба.

Интересно, что вчера журналисты пытались взять у Николая Рубли комментарий по поводу ситуации, однако он заявил, что узнал о произошедшем из сообщения прокуратуры.

«А вообще это ложь и провокация, никакого слива канализационных стоков в море не было», – сказал «Думской» замглавы штаба.

Напомним, в результате сброса в море попала 21 тысяча кубометров нечистот. Прокуратура оценила нанесенный окружающей природной среде ущерб в 53 миллиона гривен.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 12.04.13

В Одесской области ожидают 500 миллионов долларов иностранных инвестиций. / Розыгрыш юбилейного Суперкубка Украины пройдет в Одессе. / 12 апреля в Одессе ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках