российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский журналист Никулин, задержанный на Украине за шпионаж, вышел на свободу

Гражданин Молдовы Семен Никулин, обвиненный в шпионаже на Украине и приговоренный Приморским судом Одессы к году заключения, вышел на свободу. Об этом сообщает «Коммерсант-Молдова».

22 февраля суд признал Никулина виновным в совершении преступления по ч.1 ст.114 Уголовного кодекса Украины (шпионаж) и приговорил его к одному году заключения. Но в связи с тем, что Семен Никулин провел в СИЗО год, этот срок был автоматически засчитан в качестве отбытого наказания. 12 апреля осужденный вышел на свободу и сейчас находится в Молдове.

Источник в Службе информации и безопасности Молдовы утверждает, что Никулин пострадал из-за того, что помог выявить агента украинских спецслужб, работавшего в Молдове. «Спецслужбы сводят счеты по-своему. То, что произошло с Никулиным – типичная месть»,– отметил высокопоставленный молдавский чекист.

Сообщить подробности о том, кого именно раскрыл Никулин и что потом произошло с этим человеком, он наотрез отказался.

Напомним, Семен Никулин – бывший сотрудник кишиневской газеты «Независимая Молдова» и государственного информагентства «Молдпрес». 13 апреля 2012 года сотрудники СБУ задержали его на частной квартире в Одессе за «передачу или собирание с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну».

16 апреля Шевченковский суд Киева санкционировал его арест. Затем задержанный был этапирован в Одессу, где с сентября прошлого года и проходил суд. Процесс шел в закрытом режиме, а его финальная часть не освещалась ни украинскими, ни молдавскими СМИ.

Главным свидетелем обвинения являлся друг семьи Семена Никулина, подполковник украинской армии Александр Пономарев, с которым задержанный учился в Одесском институте сухопутных войск. Именно на одесской квартире подполковника Пономарева, где задержали Никулина, были сделаны аудио- и видеозаписи, которые легли в основу обвинения.

На суде обвинение утверждало, что на пленках зафиксировано, как Никулин пытается склонить Пономарева к тому, чтобы тот собирал и передавал ему секретную информацию об обороноспособности военно-морского флота Украины. Адвокаты же настаивали на том, что это были «разговоры за бутылкой коньяка».

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 16.04.13

Одесский горсовет отдал в аренду 2 га на пляже «Аркадия» и рынок «Успех». / Мэр Костусев решил узнать, что о нем думают одесситы. / Одесский горсовет разрешил продажу рынка «Привоз» – предприниматели кричат «Ганьба!» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках