российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Днестр затопил международную трассу «Одесса – Рени» – пеликаны на дороге ловят рыбу (ВИДЕО)

Высокая вода наступает на Одесскую область. Из берегов уже вышла река Днестр, что грозит подтоплением международной трассе «Одесса – Рени», сообщает ТСН.

Высокой воды не удержали даже выложенные на обочине мешки с песком. Одна полоса автодороги уже подтоплена у пограничного пункта пропуска «Маяки».

Днестр выплеснул на международную трассу воду с рыбой, на которую сбежались местные рыбаки и слетелась целая стая розовых пеликанов.

Красота, какой бы восхищаться, не радует крестьян. У каждого только и мысли о спасении огорода и себя. Наготове люди держат лодки. Успокоить людей пытаются спасатели. Говорят, в этом году беды от воды не ждут. Хотя на всякий случай памятки о том, как действовать во время стихийного бедствия, раздают.

«Пик был на этой неделе. Эти три дня вода, которая была сброшена с Новоднестровской ГРЭС, уже пришла, пик миновал. В верховьях начала падать вода на 2 см, и я думаю, за неделю она упадет на 10 см», – отметил начальник службы гражданской защиты Беляевского района Юрий Бабич.

Однако словам спасателей не верят даже местные власти. Вокруг села каждый день сводят защитную дамбу. Ее длина должна достигнуть 5 км, но денег выделили только на построение ее четверти.

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы поднять эту дамбу на один метр выше и укрепить ее, чтобы люди спокойно могли жить и не волноваться за то, что их жилье может затопить», – сообщил сельский председатель села Яськи Анатолий Гритенко.

Высокая вода в Одесской области может скорректировать и международное транспортное сообщение. Если Днестр перельется через обе стороны трассы «Одесса – Рени», эту дорогу закроют. Такие опасения только усиливает южный ветер, который дует против течения, все выше поднимая уровень реки.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 25.04.13

Житель Одесской области на улице убил собутыльника. / Одесские прокуроры больше не хотят участвовать в защите прав детей. / В Одессе чиновники взяли в аренду пять шестисотых «Мерседесов». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках