российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Корнацкий в Верховной Раде будет работать на сближение Украины с Россией, – депутат Госдумы России Дмитрий Саблин

Бывший российский чиновник Аркадий Корнацкий в случае прохождения в Верховную Раду будет помогать «работе сближения» России и Украины, поскольку ранее жил в РФ и даже имел опыт баллотирования в Госдуму.

Об этом во время визита в Одессу заявил заместитель главы комитета Госдумы по делам соотечественников Дмитрий Саблин из фракции «Единая Россия».

«Я родился и вырос на Украине, но это мне не мешало мне баллотироваться в Государственную Думу по мажоритарному округу в Московской области… Я думаю, политик, который жил в России, понимает Россию и принял украинское гражданство, ему это тоже будет помогать в работе сближения», – сказал парламентарий.

Аркадий Корнацкий баллотировался в 1999 году в Государственную Думу РФ от блока Лужкова-Примакова «Отечество-Вся Россия». Как известно, мэр Москвы Юрий Лужков выступал за возвращение Крыма в состав РФ. В список кандидатов в Госдуму от партии Лужкова, как сообщали СМИ, Корнацкого рекомендовал кадровый разведчик Евгений Примаков. В СМИ опубликована информация о том, что после переезда на Украину и принятия в 2005 году украинского гражданства Аркадий Корнацкий не отказался от гражданства России.

Известный депутат Верховной Рады от «Батькивщины» Владимир Бондаренко недавно заявил, что получил информацию о двойном гражданстве Корнацкого.

«Я получил сведения, которые говорят о гражданстве России у Корнацкого. Я не исключаю, что эта информация может быть реальной... Поэтому я дал задание проверить эту информацию. Пока что на фракции не обсуждался вопрос о том, кого нужно выдвигать, будем ли мы выдвигать именно Корнацкого. Однозначно могу сказать, что мы должны детально изучить вопрос, эту информацию, чтобы никоим образом нельзя допустить человека с двойным гражданством, если это подтвердится, это запрещено законом. Поэтому эта информация будет изучаться и проверяться», – сказал депутат.

«Мы обязательно проверим такую информацию. Я обещаю», – заявил журналистам в Верховной Раде один из лидеров «Батькивщины» Александр Турчинов.

«Если такие факты подтвердятся, то баллотироваться Корнацкий не сможет. Это не разрешает наше законодательство. Поэтому СБУ и милиция должны проверить эту информацию. Но я скажу, что где-то треть депутатов имеют двойное гражданство. Как правило, это гражданство Израиля. Если это правда в отношении Корнацкого, то это неприятно. Пока что нужна проверка», – пояснил нардеп Андрей Павловский.

Сам Аркадий Корнацкий неубедительно пытается опровергнуть информацию о своем двойном гражданстве, ссылаясь на якобы написанное им в 2006 году заявление о выходе из российского гражданства. При этом он отказывается предоставить официальную справку из ФМС России об отсутствии у него двойного гражданства, что могло бы официально подтвердить его слова.

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 27.05.13

27 мая в Одессе ожидаются следующие события:. / В Одессе общественники выступили против гей-парадов (ВИДЕО, ФОТО). Уже собраны десятки тысяч подписей против проведения шествий секс-меньшинств. / Посол России Михаил Зурабов засветил свой IPad (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках