российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рыба передохла в Тилигульском лимане Одесской области из-за цветения водорослей

В Тилигульском лимане Одесской области произошла массовая гибель рыбы из-за цветения водорослей. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По требованию прокуратуры специалисты управления «Западно-Черноморской рыбоохраны» и службы государственного ветеринарного контроля исследовали причины массового мора рыбы в Тилигульском лимане.

Они установили, что в лимане превышена норма содержания сероводорода и азота аммония. Это связано с цветением и гниением водорослей.

Для предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации специалисты решили очистить прибрежную полосу лимана и провести разъяснительную работу среди населения о соблюдении природоохранного законодательства.

По данным ученых, разрастание и гниение водорослей, которые при повышении температуры окружающей среды поглощают больше кислорода, в лимане наблюдается ежегодно. Этот процесс и дает повышенное содержание сероводорода и аммиака в воде, в результате чего наступает замор рыбы.

По информации местных СМИ, ранее заместитель директора регионального ландшафтного парка «Тилигульский» Игорь Гержик сообщал, что причина замора рыбы кроется в распашке лимана до уреза воды, что способствует смыву чернозема, а также в зарастании и отсутствии проточности реки Тилигул.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 25.06.13

Одесские коммунальщики отсудили более полумиллиона гривен у немецкой компании «Ремондис». / Киевская газета пишет о провале Украины в деле приднестровского урегулирования. / Тираспольский ФК «Шериф» сыграл вничью с одесским «Черноморцем». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках