российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одесской области болгарский и гагаузский языки получили статус региональных

Помимо украинского и русского языков чиновникам Болградского района Одесской области теперь предстоит выучить еще болгарский и гагаузский. Эту инициативу поддержали депутаты Болградского районного совета, проголосовав в ходе сессии 25 июля 2013 года за принятие решения «О реализации в Болградском районе государственной языковой политики», сообщает «Таймер».

Депутаты решили применить к болгарскому, гагаузскому и русскому языкам все меры, предусмотренные законом Украины «Об основах государственной языковой политики». В частности, данный закон предусматривает, что эти языки должны использовать в работе чиновники органов государственной власти и местного самоуправления, а также районный суд.

Таким образом, чиновникам и судьям Болградского района теперь предстоит выучить еще болгарский и гагаузский языки – в добавок к украинскому, который является государственным, и русского, который является региональным в Одесской области.

Стоит также отметить, что, как сообщает пресс-служба Болградского районного совета, в соответствии с данными всеукраинской переписи населения 2001 года в этом районе проживают представители более 40 национальностей. Около 5% из них являются носителями украинского языка, более 60% жителей района представляют болгарскую региональную языковую группу, более 18% – гагаузскую, более 15% – русскую и около 2% – албанскую.

Напомним, закон «Об основах государственной языковой политики», инициированный Партией регионов, был принят 3 июля 2012 года. Закон вступил в силу 10 августа, он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Одесский областной и городской советы, Харьковский, Херсонский, Николаевский, Запорожский, Севастопольский, Днепропетровский и Луганский горсоветы, Краснолучский горсовет (Луганская обл.), Запорожский, Донецкий, Херсонский, Николаевский и Днепропетровский областные советы уже приняли решение о признании русского языка региональным.

Венгерский язык стал региональным в городе Берегово (Закарпатье) и на территории Береговского района, а также в Виноградовском районе Закарпатской области, молдавский (румынский) – в селе Тарасовцы Черновицкой области.

Румынский также стал региональным языком в селе Белая Церковь Раховского района Закарпатской области.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 02.08.13

Сербские фанаты устроили драку на стадионе в Одессе – против них бросили «Беркут» (ВИДЕО). / 2 августа в Одессе ожидаются следующие события:. / Лига Европы: «Черноморец» расправился с «Црвеной Звездой» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках