российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Украинские БТР для армии Ирака застряли в Персидском заливе – Багдад отказывается принимать бракованную бронетехнику

Судно SE PACIFICA с грузом украинской бронетехники для иракской армии вот уже три месяца болтается посреди Персидского залива из-за нежелания официального Багдада принимать заказ. Об этом сообщает «Думская» со ссылкой на источники в одесской компании – представителе судовладельца.

Контракт между Украиной и Ираком предусматривает продажу 450 единиц военной техники, в основном современных бронетранспортеров БТР-4, которые производит Харьковский завод транспортного машиностроения имени Малышева.

С 2010-го года «демократизированные» арабы получили почти 100 машин. Несколько раз контракт находился под угрозой срыва – в основном из-за задержек с поставками, – но всякий раз высокие договаривающиеся стороны находили компромисс. И вот, похоже, самой крупной оружейной сделке независимой Украины таки пришел конец.

42 «коробочки», которые SE PACIFICA (флаг Сингапура, владелец – White Whale Shipping) доставил в Умм-Каср этой весной, оказались бракованными. С трещинами в корпусе… Иракцы наотрез отказались выгружать их на берег, и теперь судно стоит на якоре в нейтральных водах – на примерно равном расстоянии от Кувейта, Ирана и Ирака, – дожидаясь, пока политики разрядят обстановку.

При этом экспортеры – «Укрспецэкспорт», «Укроборонсервис» и компания «Прогресс» – не платят судовладельцу за простой судна. Экипаж, состоящий из пятнадцати моряков, зарплату еще получает, но, сколько это продлится, неизвестно. Собственники судна подумывают о том, чтобы выгрузить боевые машины в порту третьей страны с последующим ходатайством в суд об аресте техники.

Иракская коллизия, утверждают источники, стала последней каплей, предопределившей судьбу гендиректора «Укрспецэкспорта» Дмитрия Перегудова. В начале июля руководителя уволили. Обязанности руководителя головной украинской конторы по торговле оружием исполняет Александр Коваленко.

По некоторым данным, сейчас он вместе с некими высокопоставленными чинами Минобороны и Генштаба находится в Ираке, пытаясь урегулировать конфликт. Рассматривается вариант отправки на Ближний Восток специалистов завода имени Малышева, чтобы устранить брак на месте, после чего иракцы, может быть, примут бронетранспортеры, но со значительной скидкой.

Отметим, в течение первой половины августа в Одессу прибудет партия военной техники для другого партнера Украины – Королевства Таиланд. Тоже бронетранспортеры, только другие – БТР-3, – в том числе 15 линейных БТР-3Е1 и шесть ракетных БТР-3РК. Последние являются новейшей разработкой Харьковского конструкторского бюро машиностроения имени А.А. Морозова.

Что касается БТР-4, то это новейшая украинская разработка в области легкой бронетехники. За счет мощного вооружения, основу которого составляет автоматическая 30-мм пушка, эти бронетранспортеры представляют собой, фактически, нечто среднее между классическим БТР и боевой машиной пехоты, поэтому могут бороться даже с легкими танками.

Всего заказано 530 таких бронетранспортеров – 420 для Ирака (по $1,088 млн.), 100 для Казахстана (по $1,5 млн.) и 10 для вооруженных сил Украины. Поставка 10 БТР для украинской армии, заказанных еще в 2009 году, до сих пор не выполнена из-за отсутствия финансирования.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 02.08.13

В Одесской области болгарский и гагаузский языки получили статус региональных. / Сербские фанаты устроили драку на стадионе в Одессе – против них бросили «Беркут» (ВИДЕО). / 2 августа в Одессе ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках