российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе скончался создатель рынка «Седьмой километр»

Основатель и совладелец промтоварного рынка «Седьмой километр» Виктор Добрянский скончался сегодня утром в 411-м военном госпитале. Медики констатировали смерть в 11:00, сообщает «Думская».

Информацию о кончине 76-летнего предпринимателя подтвердили в пресс-службе «Седьмого километра».

Прощание с Добрянским начнется в 10:00 среды в храме святого мученика Виктора (пгт Авангард), который был возведен на средства покойного.

Отметим, что в последние годы Виктор Леонтьевич испытывал серьезные проблемы со здоровьем. По данным СМИ, он перенес несколько инсультов и операцию на сердце. В 2010-м году Добрянский покинул пост генерального директора «Седьмого» (это совпало с вхождением в число учредителей бизнесмена Юрия Иванющенко, более известного в криминальных кругах как Юра Енакиевский).

В настоящее время семья Добрянского владеет 52% уставного капитала промтоварного рынка (у Иванющенко – 14%, еще 33% у Бориса Мельничука). Семейную долю уставного капитала контролирует старшая дочь Добрянского Ирина Чернат, которую источники называют наиболее вероятной наследницей покойного. Вместе с тем, у Добрянского остались еще две дочери: средняя Виктория – занимается сельхозпредприятием «Авангард», а младшая Екатерина владеет автозаправкой возле «7-го километра».

Виктор Леонтьевич Добрянский родился 8 октября 1936 года в селе Дзыговка Ямопольского района Винницкой области. После окончания Одесского сельхозинститута до 1966 года работал младшим научным сотрудником Всесоюзного селекционно-генетического института, затем главным агрономом, заместителем председателя колхоза им. ХХII съезда Овидиопольского района. С 1973 года трудился начальником райуправления сельского хозяйства, а с июля 1976 года и до смерти был директором совхоза «Авангард» (ныне – ООО «Авангард-Д»).

В 1989 году основал под Одессой промтоварный рынок, ставший со временем крупнейшим на Украине.

Награжден орденами Ярослава Мудрого V степени, «Знак почета», Князя Владимира ІІІ степени, «За церковные заслуги», международным орденом «Золотой Меркурий», медалями «За доблестный труд», «За успехи в народном хозяйстве» и др.; золотым знаком УСПП «За высокий вклад в защиту интересов отечественного производителя».

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 12.08.13

В Одессе злоумышленники похитили рекламную конструкцию за 200 тысяч гривен. / У Януковича рассчитывают спровоцировать войну Яценюка и Тимошенко, выпустив ее на лечение. / В Одессе 18-летний юноша убил молотком родную мать, а ее тело зацементировал. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках