российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Одессой появились опасные пауки, укусы которых вызывают огромные язвы

В Затоке Одесской области замечен Cheiracanthium punctorium, также известный как сумочный паук – весьма опасное членистоногое, укус которого может вызывать некротические язвы. Об этом сообщает «Таймер».

Cheiracanthium punctorium – небольшой паучок, размеры которого составляют порядка полутора сантиметров. Укус сумочного паука не смертелен, однако чреват не самыми приятными последствиями: на месте укуса развивается труднозаживающая язва, диаметр которой может достигать 30 сантиметров и которая может заживать до полугода.

Болезнь сопровождается температурой, тошнотой, сильной головной болью и другими неприятными эффектами, а на месте зажившей язвы образуется глубокий вдавленный шрам.

Впрочем, укус сумочного паука может привести к более серьезным последствиям и даже к смерти, особенно если жертвой паука стал маленький ребенок или пожилой человек.

Сумочные пауки достаточно широко распространены в Европе, однако в Украину попали относительно недавно: первый случай обращения к врачу после укуса Cheiracanthium punctorium в нашей стране зафиксирован примерно 10 лет тому назад. С тех пор с сумочными пауками неоднократно сталкивались жители Запорожской, Кировоградской и Днепропетровской областей, однако в Одесской области эти членистоногие пока что редкие гости.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 19.08.13

В Одессе милиционеры задержали неадекватных хулиганов-автоугонщиков. / Отдыхающие на курорте в Одесской области спасли тонущую девушку. / Одесситы больше всего жалуются на качество услуг ЖКХ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках