российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Двое столетних одесситов отметили дни рождения (ФОТО)

Вице-мэр Одессы Мария Стоцкая поздравила со столетием ветерана Леонида Красовского, а одесситка Людмила Фокина получила поздравления со 101-м днем рождения. Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

«Задача власти сегодня – помнить о таких людях, тем более участниках Великой Отечественной войны. У Леонида Иосифовича Красовского солидный юбилей. Нам приятно, что мы посетили этот дом, передали поздравление от президента Украины Виктора Януковича и вручили денежную помощь от мэра Одессы Алексея Костусева в размере 3 тысяч гривен. Глядя на Леонида Иосифовича, хочется пожелать ему и его родным и близким здоровья и долголетия», – отметила Мария Cтоцкая.

63 года – таков стаж военной службы Леонида Красовского, посвятившего свою молодость и зрелые годы авиации. Он прошел всю войну, на фронте получил инвалидность, защищал Москву, освобождал Вену и Будапешт, но ничего страшнее Сталинграда за сто лет своей жизни не видел. Награжден двумя Орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны (ІІ степени) и Орденом Богдана Хмельницкого. Ветеран пережил двух своих сыновей, а ухаживает за долгожителем его невестка Татьяна с внуком. Леонид Иосифович не пьет и не курит, и именно это считает результатом почтенного возраста.

Без вредных привычек вот уже 101 год живет и одесситка Людмила Ивановна Фомина. В свои почтенные годы она подвижна, общительна и отказывается фотографироваться, не поправив прическу. В Одессу сибирячка Людмила, родившаяся в Иркутске, попала вместе с мужем – подполковником погранвойск. Здесь семья и осталась. Из троих детей до ста первого дня рождения мамы дожила лишь дочь. Сейчас семейное богатство долгожительницы – 4 внука, 5 правнуков и три праправнука. Кстати, именно семья, призналась одесситка, дает ей силы жить. С днем рождения от руководства Одессы именинницу поздравила директор городского департамента труда и социальной политики Елена Китайская.

Всего в Одессе на сегодняшний день проживают 35 долгожителей, перешагнувших столетний рубеж. В этом году ожидается, что самый почтенный одессит отметит свой 105-й день рождения.

Леонид Красовский прослужил в авиации 63 года

Сибирячка Людмила Фомина всю жизнь прожила в Одессе

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 20.08.13

Кириллический домен .УКР заработает ко Дню Независимости Украины. / 20 августа в Одессе ожидаются следующие события:. / В Одессе отправили в печь четыреста винтовок, пистолетов и ножей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках