российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Одессы Костусев бросился сносить скандальный нахалстрой на Екатерининской площади, но потом передумал (ВИДЕО, ФОТО)

В Одессе с новой силой разгорелось противостояние вокруг скандального нахалстроя, который находится по адресу Екатерининская площадь, 1. В ряды борцов с офисной пристройкой к историческому зданию встал мэр города Алексей Костусев, однако, и ему предприимчивые дельцы дали от ворот поворот.

Впрочем, сначала ничто не предвещало такого поворота событий. Костусев прибыл к нахалстрою в компании своего зама Кирилла Шаламая. Впрочем, строители уже ждали высоких гостей. На скандальном здании были развешаны плакаты, извещавшие, что у застройщика есть все документы, вплоть до решения Верховного суда Украины.

К тому же у здания вплотную стояли машины, чтобы затруднить его снос. Но мэра это не остановило.

«Если им не жалко машин, тогда сносите вместе с ними», – распоряжался градоначальник.

В свою очередь жильцы дома пояснили, что машины под сооружение поставила еще в 5:00 утра хозяйка стройки Ольга Стадник. Как только рабочие приступили к демонтажу окон и дверей, она объявилась собственной персоной и начала угрожала Костусеву решениями судов. Правда, позже начала просить не сносить здание, мол, она сама все демонтирует.

Но мэр отчеканил, что у него есть персональная кувалда и бульдозер. Он намерен навести порядок в городе и уже сегодня нахалстрой будет демонтирован.

«Нет строения, нет и права собственности, – пояснил свою точку зрения Алексей Костусев. – У меня есть бульдозер и кувалда. Я не позволю, чтобы в метре от Дюка строились такие неподобства».

Тем не менее, спустя два часа после начала демонтажа снос самостроя приостановился. Рабочие покинули территорию.

Как пояснили «Новому Региону» в мэрии, это связано с тем, что собственник строения пообещал сам снести сооружение до завтра.

«Если собственник не демонтирует до завтра сам, то мэр пообещал что снесет нахалстрой своими силами, так что подождем до завтра», – пояснили в пресс-службе горсовета.

Правда, позже из мэрии позвонили еще раз и сообщили, что демонтаж стройки будет осуществлен в течение месяца.

Как ранее сообщал «Новый Регион», чиновники из Одесского горсовета заявили, что капитальная офисная пристройка, возведенная во дворе по адресу площадь Екатерининская, 1, незаконна, а в это время Государственная инспекция архитектурно-строительного контроля в Одесской области (ГАСК) выдала документы на ввод в эксплуатацию.

Застройщики подготовились к визиту мэра

Нахалстрой обставили машинами

Мэр и его команда направляются к нахалстрою

Мэру показывают скандальное строение

Костусев в окружении жильцов дома

Начались работы по демонтажу здания

Начались работы по демонтажу здания

Начались работы по демонтажу здания

Начались работы по демонтажу здания

Костусев и собственница здания Ольга Стадник

Спустя два часа рабочие покинули здание

Спустя два часа рабочие покинули здание

Спустя два часа рабочие покинули здание

У здания остался только дворник

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 21.08.13

В Одесском СИЗО повесился заключенный. / В Одесской области изъяли 100 тысяч пачек контрабандных сигарет. / Украина в следующем году отдаст на выплаты за старые кредиты 13,5% всех доходов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках