российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
219-летие Одессы: Седьмой церковный орден мэра Костусева и поездка на китайских электрокарах (ВИДЕО, ФОТО)

Сегодня Одесса празднует свое 219-летие. Официальная часть празднеств началась утром в здании горсовета, где состоялось торжественное заседание исполкома.

Мэр Алексей Костусев подготовил доклад под названием «Одесса вчера, сегодня, завтра». Градоначальник вспомнил о героическом прошлом города и рассказал о текущем положении дел, не забыв в очередной раз помянуть бывшего мэра Эдуарда Гурвица, набравшего кредитов, по которым нынешняя власть до сих пор со скрипом расплачивается.

По окончании доклада исполком единогласно принял решение о закладке Аллеи звезд Одессы.

Мероприятие продолжилось церемонией награждения выдающихся одесситов. Костусев вручил знаки отличия имени Григория Маразли народному депутату от Партии регионов Сергею Гриневецкому, ректору архитектурной академии Виталию Дорофееву и владельцу «Одессагаза» Игорю Учителю.

Ленты почетных граждан Одессы получили народная артистка Украины Евгения Дембская, депутат горсовета и глава комиссии по отбору почетных граждан Василий Барабаш, а также ветеран Григорий Жученко, который является последним живущим в Одессе участником Великой Отечественной, которому присвоено звание Героя Советского Союза.

Сам Костусев также не остался без «подарка». Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел вручил ему икону и орден Серафима Саровского. Таким образом, в коллекции градоначальника теперь насчитывается семь церковных наград, ведь у него уже есть орден преподобных Антония и Феодосия Печерских I степени, все три степени ордена Святого Равноапостольного князя Владимира, орден Рождества Христова I степени и орден святого благоверного князя Ярослава Мудрого.

После официальной церемонии закрытия заседания исполкома, чиновники и почетные граждане города последовали на улицу, где торжественно подняли флаг Одессы.

Официальная часть празднования продолжилась на Екатерининской площади, где Костусев и почетные горожане возлагали цветы к памятнику Основателей города, а затем и к памятнику Дюку де Ришелье.

Отметим, что от здания Одесского горсовета на Екатерининскую площадь мэр и почетные горожане приехали экскурсионном электрокаре китайского производства.

Вечером на Потемкинской лестнице в честь Дня города пройдет гала-концерт, на котором выступит Потап и Настя Каменских, певица Ингрид и другие исполнители. По завершению концерта будет дан салют.

Мэр Костусев читает доклад

Митрополит Агафангел награждает Костусева орденом

Митрополит держит ответное слово

Награды для будущих почетных граждан Одессы

Нардеп Гриневецкий стал почетным гражданином Одессы

Чиновники и почетные граждане в ожидании подъема флага Одессы

Церемония подъема флага Одессы

Церемония подъема флага Одессы

Китайский электрокар везет одесскую элиту на Екатерининскую площадь

Костусев в окружении почетных граждан Одессы

Нардеп Сергей Кивалов и мэр Алексей Костусев идут возлагать цветы к памятникам

Праздничная Екатерининская площадь

Праздничная Екатерининская площадь

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 02.09.13

Милиция подтвердила факты фальсификации выборов на округе нардепа-регионала Маркова (ФОТО). / Янукович назначил очередного «донецкого» руководить СБУ в Одесской области. / В среду Верховная Рада назначит выборы по 7 проблемным округам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках