российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В плане территорий возле Одесского радиотелевизионного центра забыли указать сам центр и жилые дома (ВИДЕО, ФОТО)

В Детальном плане территории (ДПТ) в районе Одесского областного радиотелевизионного передающего центра по ул. Люстдорфская дорога, 55 забыли указать два жилых домах и сам центр. При этом управление архитектуры и градостроительства рекомендовало данный ДПТ к принятию. Об этом сообщает корреспондент «Нового Региона», побывавший на общественных слушаниях по обсуждению данного плана.

Согласно документа, в микрорайоне планируют построить детский сад на 280 мест, дошкольное учебное заведение, школу на 1080 мест, поликлинику, спортзал на 2000-2600 человек, бассейны, супермаркеты, столовые, офисные помещения и жилые дома. При этом проектировщики забыли внести в детальный план два жилых дома, где проживает 50 человек, и действующий Одесский областной радиотелевизионный передающий центр. Такой ДПТ возмутил председателя ОСМД Евдокию Зулас, и сотрудников телецентра, которые пришли на слушания.

«Нам сказали, чтобы мы приватизировали ОСМД и приватизировать жилье. Мы это сделали, а теперь получается, что у нас нет и этого», – сетовала Евдокия Зулас.

В свою очередь, замначальника управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета Александр Греков, заявил возмущенной Зулас, что ничего страшного нет в том, что жилые дома не внесли в ДПТ. Мол, у вас же есть право собственности, значит, в случае застройки вам возместят стоимость жилья.

Далее «эстафету возмущения» подхватили сотрудники телецентра, которые недоумевали от того, что в детальный план не внесли телецентр. Хотя есть указ президента Украины (Виктора Ющенко) о строительстве нового телецентра до 2015 года.

«Есть указ президента Украины №16 от 2008 года, согласно которому в Одессе должны построить до 2015 года новую телебашню. Но теперь ее не будет? При этом наше предприятие государственное и земля, на которую есть право собственности, так же государственная. Как это понимать?», – спрашивал городских чиновников заместитель директора телерадиоцентра Леонид Макарчук.

Внятного ответа замдиректора не получил. А его коллега Людмила Коваленко пришла на подмогу, и продолжила выводить городских чиновников на чистую воду. Она методом поднятия рук решила узнать, сколько из присутствовавших на заседании человек, реально проживают в данном районе. Оказалось, что таких на общественных слушаниях было менее половины – только 13 человек. В итоге сотрудники телерадиоцентра попросили продлить слушания.

«Поскольку слушания очень скомканные, то я предлагаю их продлить. И если есть письменные обращения, а они есть, то, пожалуйста, ответьте согласно законодательству», – отметила Коваленко.

Но Греков был непоколебим и заявил, что «возможно» в своем указе о строительстве телерадиоцентра президент подразумевал новое место, а не то, где сейчас находится телерадиоцентр.

«Строительство нового телерадиопередающего центра не может быть на этом месте. Оно же новое. Таким образом, строительство должно быть на новом месте», – утверждал Греков

После долгих дебатов представителей городской власти с работниками телерадиопередающего центра и председателем ОСМД двух невнесенных домов, Александр Греков завершил слушания и рекомендовал данный детальный план территории на утверждение.

Стоит отметить, что согласно заключению №35/13 по «Детальному плану территории в районе Одесского областного радиотелевизионного передающего центра по Люстдорфской дороге, 55», проект выполнил институт «Гипроград», заказчиком выступило управление архитектуры и градостроительства Одесского горсовета, а инвестором ООО «СОЮЗ»; ООО «РОСС-Инвест». При этом основанием для проектирования стало решение Одесского городского совета от апреля 2007 года № 1128-V, задание на разработку ДПТ, утвержденное управлением архитектуры и градостроительства Одесского горсовета в 2008 году и дополненное в 2013 году.

Общественные слушания по обсуждению Детального плана территории в районе

радиотелевизионного передающего центра по ул. Люстдорфская дорога, 55

Александра Грекова не смутили грубейшие ошибки в ДПТ

Председатель ОСМД Евдокия Зулас

Сотрудница телерадиоцентра Людмила Коваленко

Схема ДПТ в районе телерадиоцентра по ул. Люстдорфская дорога, 55

Схема ДПТ в районе телерадиоцентра по ул. Люстдорфская дорога, 55

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 17.09.13

В Одессе на Фонтане трамвай стесал бок иномарке (ФОТО). / 17 сентября в Одессе ожидаются следующие события:. / Азарову пожаловались на ужасный поезд между Одессой и Донецком. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках