российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Здоровье одесского малыша оказалось в заложниках у Фемиды (ВИДЕО)

Здоровье 11-месячного Тимошки Салтановского, страдающего от тяжелого заболевания кишечника, оказалось в заложниках у Фемиды.

Реабилитационный центр «Довира», готовый пожертвовать часть необходимых на операцию денег, не может получить долг в размере 30 тысяч гривен от компании «Европлей» (входит в группу компаний всеукраинской сети магазинов «Антошка»). Вместо выплаты долга представители «Антошки» подали параллельный иск к «Довире». Первое судебное заседание состоялось в среду в Хозяйственном суде Одесской области.

Как стало известно в ходе заседания, долг центру переуступила юридическая компания, некогда консультировавшая предприятия сети «Антошка». Как объяснила представитель компании Ирина Завалькевич, «Антошка» не полностью расплатилась по счетам, но, поскольку для юридической компании это сумма небольшая, было принято решение о передаче долга «Довире», которые смогут использовать эти средства для помощи больным детям.

«Довира» уже определила, что как минимум половина суммы в случае удовлетворения исковых требований будет передана 11-месячному Тимошке Салтановскому, страдающему от болезни Гиршпрунга.

«Если говорить по-простому, у Тимошки практически нет кишечника, – рассказывает мама мальчика Елена. – Не работает толстая кишка и большая часть тонкого. Операцию необходимо провести как можно быстрее. Но деньги мы еще не собрали», – добавила она.

Процесс получения долга и, соответственно, передачи денег на операцию, затягивается: судебное рассмотрение о возврате средств приостановлено из-за параллельного иска «Антошки». При этом компания оспаривает не сам долг, а только договор переуступки. Объяснить, почему «Антошка» не хочет платить реабилитационному центру, адвокат компании отказался, сказав, что давать интервью не входит в перечень его обязанностей. Вместе с тем, владелец «Антошки» Владислав Бурда в телефонном разговоре отметил, что даже не знал, что сегодня суд и ему необходимо время, чтобы разобраться в ситуации, но на последующие звонки нашего журналиста не отвечал.

«Почему мы спешим – потому что операция назначена на 13 ноября. До этой даты нужно успеть собрать всю сумму», – подчеркнула представитель реабилитационного центра Ольга Павел.

Реквизиты для помощи Тимошки можно посмотреть здесь.

Одесса, Алексей Загородный

Одесса. Другие новости 25.09.13

Одесский губернатор Матвийчук оконфузился перед иногородними делегациями. / В Одесской области одинокую мать двоих детей-инвалидов осудили за незаконный вылов рыбы. / Китай пока не покупает землю на Украине, но уже присматривается. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках