российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Костусев не обжаловал притязания «Викойла»: одесские склоны отдают под застройку

Юридический департамент горсовета пропустил все сроки подачи жалоб по делу «Викойла». Как сообщает «Думская», Высший хозяйственный суд Украины поставил точку в этом деле и тем самым дал зеленый свет на застройку 18 гектаров одесских склонов между Ланжероном и Отрадой. Как следует из вердикта ВХСУ от 2 октября 2013 года, юристы горсовета подавали сначала апелляцию, а потом кассационную жалобу на решение суда, но намного позже, чем того требует законодательство.

Напомним, 1 марта 2012 года Хозяйственный суд Киева обязал Одесский горсовет выполнить условия инвестиционного договора между мэрией и компанией «Викойл», подписанного в 2004 году. Документ дает право на застройку 18 га склонов. В рамках этого же решения суд обязал НИИ «Гипроград» разработать детальный план склонов и передать его «Викойлу». После вступления в силу этого решения ответа от Костусева и юридического департамента не последовало.

25 октября 2012 года по заявлению «Викойла» Хозяйственный суд Киева разъяснил свое решение от 1 марта. Юристы горсовета попробовали оспорить октябрьское решение суда, но сделали это только в январе 2013 года, когда сроки апелляции вышли. В связи с этим суд оставил ее без рассмотрения. Затем Костусев подал кассационную жалобу в Высший хозсуд, в которой просил возобновить сроки подачи апелляции в связи с тем, что они были пропущены по уважительной причине. Третья инстанция отказалась удовлетворить просьбу.

Представители городского головы заверили суд, что не получили вовремя октябрьское решение столичного Хозсуда и не смогли отреагировать в установленные законом сроки. Однако, если вспомнить, что Алексей Костусев не раз заявлял СМИ о том, что ему пришлось платить штраф за игнорирование решений суда по «Викойлу» и что он готов сесть в тюрьму, лишь бы не отдавать склоны застройщикам.

Вердикт Высшего суда является окончательным.

Напомним, владелец компании «Викойл» Юрий Смыков имеет прямое отношение к недавно ушедшему на пенсию с поста главы одесского апелляционного хозяйственного суда Валерию Балуху.

Одесса. Другие новости 11.10.13

За присвоение 4600 рубашек жителя Одесской области гражданин Белоруссии сядет на год. / Костусев: пресекать «кнопкодавство» могут и журналисты, и депутаты. / Человек Суркова стал главным в Кремле по СНГ, Абхазии и Южной Осетии. Путин подписал указ о назначении Говоруна начальником управления президента РФ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках