российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты спорят о причинах громкой отставки мэра Одессы Костусева

Эксперты по просьбе «Нового Региона» прокомментировали возможные причины сегодняшней отставки мэра Одессы Алексея Костусева и высказали мнение о том, что ждет регион в ближайшем будущем.

Вадим Карасев, политолог:

«Сегодняшние события в Одессе по отставке мэра Костусева и ожидаемой отставки губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука связаны с тем, что Одесса в последнее время становится радикальным пророссийским регионом, а местные руководители не могут управлять этим регионом в интересах Киева. Поэтому принимаются такие меры. Но я не думаю, что будет двойная отставка. Ведь это обезглавит город и область. Думаю, власть пока ограничится отставкой мэра».

Геннадий Чижов, политолог:

«Отставка Костусева висела в воздухе, потому что он измотал высшую власть своими комическими поступками и не профессионализмом и, наверное, здесь сыграло то, что он является другом экс-нардепа Игоря Маркова и об этом заявлял публично. Что касается губернатора, то на совете регионов его критиковали за слабую связь с общественностью и отсутствие координации с правоохранителями. После этого он пробовал исправить ситуацию, но видимо это не помогло и центральная власть, боясь того, что он не сможет обеспечить необходимый результат на будущих выборах, решила его снять».

Валерий Песецкий, политолог

«То, что Костусев подал в отставку, это знают все. А то, что якобы отправили в отставку губернатора Матвийчука, так его отправляли уже не раз и это делали средства массовой информации. В ситуации, когда мэр подал в отставку, вряд ли центральная власть пойдет на то, чтобы обезглавить город и область. Поэтому я считаю, что отставка Костусева – это возможный маневр по защите Матвийчука от его планируемой отставки. Тут надо понимать, как Одессе и Одесской области «повезло» – у нас назначили мэра, который много говорил и ничего не делал. А вот губернатор в отличие от мэра не только говорил, но и делал, в том числе и для Одессы – ведь он строил школы, сады и ремонтировал дороги. Поэтому вряд ли его снимут».

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 31.10.13

За отставкой Алексея Костусева стоит Сергей Кивалов, – киевский эксперт. / СМИ: Мэра Одессы Костусева заставили подписать заявление об отставке в Администрации президента. / Мэр Одессы Алексей Костусев подал в отставку (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках