российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одесской области будет сокращаться площадь виноградников

Из-за отсутствия финансирования программы развития виноградарства и садоводства в Одесской области в ближайшее время появится тенденция к уменьшению площадей виноградников.

Об этом заявил и.о. директора Департамента агропромышленного развития Одесской областной государственной администрации Иван Панчишин.

«У нас не уменьшились площади под виноград, но такая тенденция к уменьшению площадей в ближайшее время у нас будет из-за нефинансирования программы развития виноградарства и садоводства, – цитирует чиновника «Таймер». – Вы знаете, что это была государственная программа, был введен специальный налог в 1,5% от реализации одной бутылки спиртных напитков. Эта программа не финансируется. Мы вернулись с закладкой новых насаждений виноградников до уровня 90-х годов – 250-300 гектаров в год. Для того чтобы мы могли системно обновлять виноградники, а они живут у нас 20-25 лет, и не имели сбоев, на перспективу нам надо закладывать приблизительно 1,5-2 тысячи гектаров виноградников, тогда мы бы вышли на уровень 2 тысячи 600 гектаров в год. Сейчас это очень затратная статья и, конечно, сельхозпроизводители без поддержки государства сами не могут сажать виноградники. Нас ждет такая перспектива».

Иван Панчишин добавил, что за счет ввода тех площадей, которые были посажены 4-6 лет назад при поддержке государства, урожай на этих площадях составляет 120-150 центнеров с гектара.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 01.11.13

В Одессе пропала 86-летняя старушка. / Кивалов: Отставка мэра Одессы Костусева была прогнозируема. / В Одесской области прокуратура вернула государству земли стоимостью более 12 млн. гривен. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках