российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одесской области сельский священник восстановил знаменитый храм, но остался должен строителям (ФОТО)

Священник Георгий Полтавец без государственных средств восстановил Свято-Троицкую церковь в селе Троицком Любашевского района Одесской области, сообщает «Трасса Е-95».

Полтавец возродил памятник архитектуры XIX века в первозданном виде только при содействии тройских фермеров и своей паствы. Реставрация церкви, включая плату строителям, и восстановление четырех колонн, уничтоженных предыдущим священником, обошлись примерно в 200 тысяч гривен. Но священнику не хватило средств, чтобы рассчитаться со строителями.

Как рассказал отец Георгий, стоимость строительных материалов оказалась слишком дорогой, ведь пришлось оштукатурить 600 кв. м стен и купола, восстановить портик, колоннаду и архитектурный декор. Священник надеется, что с деньгами помогут аграрии из сел Новокарбовка и Маловасиливка, которые относятся к его приходу.

В перспективных планах отца Георгия – обустройство ступенек, застилка пола в храме и замена нескольких дверей. Кроме того, он мечтает построить колокольню и заменить потрескавшиеся от времени церковные колокола.

Все запланированное троицкий священник планирует завершить к 2015 году, когда сельской святыне исполнится 200 лет.

Так церковь выглядела в начале реконструкции

Священник Георгий Полтавец

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 18.11.13

Пьяный украинец сломал шлагбаум на границе с Молдовой. / В Одессе на Северном кладбище поймали «на горячем» вандалов. / Одесская область не выполняет план по сбору подоходного налога. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках