российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Омичи будут самостоятельно финансировать строительство международного аэропорта

Министерство транспорта РФ не планирует финансировать работы по завершению строительства международного аэропорта «Федоровка» в Омске. Максимум на что могут рассчитывать областные власти – помощь из федерального бюджета на удлинение полосы действующего аэропорта «Омск-Центральный». На окончание работ Москва выделит в следующем году 100 миллионов рублей. В настоящее время длина полосы не позволяет принимать и отправлять дальнемагистральные самолеты типа Ил-62 и А-310. По этой причине в 2004 году аэропорт на обслуживании российских и зарубежных авиакомпаний заработал всего 800 миллионов рублей.

Тем не менее, губернатор Омской области Леонид Полежаев на прошедшем совещании архитектурно- градостроительного совета официально заявил, что работы по строительству «Федоровки» будут продолжены, несмотря на отказ федерального центра от финансирования работ. «Вы никто не верите в то, что в 2008 году в Омске пойдет первый метропоезд, так же как никто из вас не верит в то, что аэропорт «Федоровка» будет достроен. Так вот я вам говорю в 2008 году мы проедем на метро и взлетим с аэропорта «Федоровка», – сказал Полежаев. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», заявление губернатора вызвало на лицах у архитекторов и строителей лишь скептические улыбки. Строительство в Омске международного аэропорта «Федоровка» началось в 1982 году. Финансирование было прекращено в начале 90-х годов, к этому времени взлетно-посадочная полоса была закончена лишь наполовину. Для окончания работ требуется не менее 250 миллионов долларов.

Омск, Денис Сибирцев

Омск. Другие новости 14.12.05

Голографический резонатор спасет омичей от вредного воздействия сотовых телефонов. / Заместитель главного архитектора Омской области осужден за получение взятки. / Советник Черномырдина о газе, флоте и русском языке. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Омск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках