российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Омский губернатор закроет брешь в бюджете «Титаном»

Губернатор Омской области ищет замену «Сибнефти», а точнее тем деньгам, которые компания приносила региональному бюджету до перерегистрации в Санкт-Петербурге. Вполне возможно, что со временем западносибирская группа предприятий «Титан» сможет закрыть финансовую брешь областной казны, передает корреспондент «Нового Региона». По крайней мере, как сообщает пресс-служба областного правительства, «Титан» предложил целый пакет инвестиционных проектов по развитию нефтехимического комплекса.

«Что хорошо для «Титана», то хорошо для Омской области. Это на 4-5 лет – единственный крупный ресурс развития производства, создания новых рабочих мест и увеличения налоговой базы до размеров, совместимых с теми налоговыми отчислениями, которые дает «Сибнефть» на территории Омской области. Мы знаем, за что боремся», – заявил губернатор Леонид Полежаев в интервью подконтрольной ему телекомпании.

«Титаном» уже начато строительство завода по выпуску полипропилена. В целом же на территории Омской области холдинг планирует построить промышленный комплекс общей площадью 180 гектар, в составе которого запроектирован еще и завод по производству биоэтанола (экологически чистая добавка к бензину, вырабатывается из зерна). Это, по мнению региональных властей, обеспечит омским крестьянам рынок сбыта (в прошлом сезоне омское зерно продавали за бесценок – зона рискованного земледелия не всегда дает возможность вырастить пшеницу хорошего качества. – прим. «НР»). Правда у этого не построенного еще предприятия уже есть конкурент. В сопредельном Казахстане тоже строится биотехнологический комплекс.

Запустить производство омского биоэтанола рассчитывают в 2008 году. Однако есть одно «но» – объем инвестиций в строительство только первой очереди биопроизводства обойдется не менее чем в 350 млн. евро. Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, одному «Титану» это не осилить, так что региональным и муниципальным властям тоже придется «вложится» в проект. Органы власти намерены взять на себя затраты на создание инфраструктуры нефтехимического комплекса.

Омск, Денис Сибирцев

Омск. Другие новости 16.05.06

Омские куры погибли от птичьего гриппа. / В Омскую область вернулся птичий грипп?. / Кремль выпустил новую «утку» про Глазьева. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Омск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках