российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Омские экологи бьют тревогу: под воду может уйти целый поселок вблизи Омска

Незаконная разработка песчаного карьера грозит обернуться затоплением поселка вблизи Омска. О такой опасности предупреждают местные экологи.

В поселке Николаевка неподалеку от Омска ведется незаконная разработка песчаного карьера. Фирма «Экспо-сервис» ведет работы с ноября 2005 года. При этом об интересах жителей поселка никто не заботится. Дело в том, что техника, добывающая песок со дна реки, работает на расстоянии всего 50 метров от жилого сектора. У жителей домов, расположенных рядом с карьером, возникли коммунальные проблемы: помелели колодцы, трескаются стены домов. Экологи не исключают, что поселок впоследствии может уйти под воду.

Жители Николаевки уверены – во всем виноват разработчик карьера. В прокуратуре Омска подтвердили, что фирма «Экспо-сервис» не имеет разрешительных документов на добычу песка. Однако никаких мер к компании пока не принято.

За время разработки карьера берег реки Иртыш изменился до неузнаваемости: на месте прибрежной зеленой зоны отдыха появилась песчаная пустыня. Жители поселка Николаевка решили не ждать решения властей, а действовать самостоятельно. Теперь как минимум раз в неделю инициативная группа поселка устраивает митинг на дороге, по которой идут грузовики, груженые песком.

Омск, Денис Сибирцев

Омск. Другие новости 06.07.06

С 15 июля подорожает проезд в пассажирском транспорте Омска. / Власть РФ позволила «зарезать соотечественников как баранов» – итоги опроса по поводу захвата заложников в Ираке. / Эксперт: у Украины последний шанс переиграть «Газпром». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Омск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках