российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трое пермяков привлечены к уголовной ответственности за незаконный оборот ртути

Сотрудниками УФСБ совместно с УВД г. Перми проведена проверка условий хранения химически опасных веществ на предприятии «Пермская целлюлозно-бумажная компания». В результате проверки на центральном складе комбината обнаружена неучтенная емкость с ртутью весом 43,8 кг. Помещение, где хранилось сильнодействующее ядовитое вещество, не отвечало требованиям по безопасному хранению опасных химических веществ, что создавало условия для их хищения и незаконного распространения.

В целях предупреждения возможных предпосылок к чрезвычайным ситуациям опасное вещество изъято со склада предприятия и передано на ответственное хранение в одно из аварийно-спасательных формирований г. Перми, занимающихся демеркуризацией (нейтрализацией ртути).

Поводом для начала проверки послужила информация о намерениях одного из жителей г. Перми незаконно сбыть крупную партию ртути. Сотрудниками УФСБ предполагаемый «продавец» ртути был установлен. У него было изъято 7,8 кг ртути, кроме этого были задержаны еще три жителя г. Перми, также причастные к незаконному обороту сильнодействующего ядовитого вещества. По данному факту в УВД Свердловского района возбуждено уголовное дело, с классифицирующим признаком ст. 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ с целью сбыта», – сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Пермскому краю. В ходе дальнейших оперативных мероприятий было установлено, что ртуть попала в незаконный оборот с территории ЗАО «Пермская целлюлозно-бумажная компания». В настоящее время оперативно-розыскные и следственные мероприятия осуществляются в рамках возбужденного уголовного дела.

Напомним, ртуть, являясь сильнодействующим ядовитым веществом, представляет серьезную опасность для жизни и здоровья людей и может быть использована в преступных целях.

Пермь. Другие новости 22.01.07

Температурные аномалии и шквалистый ветер ожидают Пермский край на этой неделе. / Строительство оранжереи пермского госуниверситета затянулось на целый год. / Прикамские экстремалы проведут краевой Чемпионат по ориентированию на снегоходах. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках