российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строительство оранжереи пермского госуниверситета затянулось на целый год

Строительство оранжереи ПГУ затянулось на целый год. Напомним, строительство новой теплицы осуществляется на средства федерального бюджета. Однако денег, выделенных в этом году, для продолжения строительства теплицы недостаточно. По этой причине все финансовые средства, полученные из бюджета, пойдут на отделочные работы в лабораторном корпусе, где позже разместится микроклональная лаборатория, – сообщил «Новому Региону» директор сада ПГУ Сергей Шумихин. В условиях этого мини-научного центра, по словам Сергея Шумихина, можно будет разводить редкие виды растений, клонируя их в пробирках.

Площадь самой оранжереи составит 1080 квадратных метров. Она будет оснащена самым современным оборудованием, позволяющим создавать разные климатические условия для живущих в теплице растений. В новую оранжерею будет переведена часть фондов ботанического сада коллекция тропических, субтропических растений, группы кактусов, эпифитов. В оранжерее будет создано несколько водоемов, а также разбиты отделы по климатическим условиям влажные тропики, субтропики и др. Кроме этого, новая оранжерея будет доступна широкому кругу посетителей: в ней будут проводиться экскурсии. В дальнейшем руководство ботанического сада надеется найти спонсоров, которые помогу отремонтировать теплицу: ведь в ней растут самые старые и раритетные экземпляры, например, канарская финиковая пальма, которой исполнилось 110 лет.

Пермь. Другие новости 22.01.07

Температурные аномалии и шквалистый ветер ожидают Пермский край на этой неделе. / Прикамские экстремалы проведут краевой Чемпионат по ориентированию на снегоходах. / На дороги Перми в сутки приходится до 400 т соли и песка. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках