российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В березниковской церкви Иоанна Предтечи «На Зырянке» ведутся ремонтные работы (Пермский край)

В церкви Иоанна Предтечи «На Зырянке» г.Березники (Пермский край) ведутся ремонтные работы. Как сообщает сайт «Культурное наследие Прикамья», церковь была заложена в 1757 г. «в память усекновения Честныя Главы Предтечевы... и устроена на счет... Строгановых, попечением управителя Григория Григорьевича Цивиллина...». В 30-х гг. ХХ века церковь была закрыта. В дальнейшем использовалась под склад и мастерские. С 1984 г. в ней располагался реставрационный участок Пермской научно-реставрационной мастерской, восстанавливавший памятники Усолья. В начале 90-х годов храм возвращен общине верующих, является единственным действующим храмом в Березниках. Храм является памятником архитектуры областного значения.

В ходе реставрационных работ восстановлен купол на летнем храме и 6-й ярус колокольни. В 1994 году Березниковский краеведческий музей передал общине из своего собрания 9 икон, напрестольное Евангелие, 5 богослужебных книг и колокол. В 1999 году создан придел Св. Великомученицы Екатерины, резное убранство иконостаса которого выполнено березниковскими резчиками. Образа для иконостаса написаны и подарены церкви местным художником Артуром Карапетяном. «Евангелисты» и «Благовещение» в алтарных вратах исполнены художником Л.Е. Плесовских.

В настоящий момент в церкви вставлены пластиковые окна, привезены новые купола и ведутся ремонтные работы в северном приделе Великомученицы Екатерины.

Березники. Другие новости 22.01.07

Новогодних елок на улицах Перми стало меньше. / Студенты пермских вузов встретят Татьянин день за экзаменационным столом. / Пермский театр оперы и балета получил грант на проведение фестиваля «Дягилевские сезоны». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках