российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермский край стал «столицей черной археологии» (ФОТО)

Сегодня в Музее археологии и этнографии Пермского государственного педагогического университета прошла пресс-конференция, посвященная открытию Урало-Поволжской археологической конференции студентов.

В число тем, о которых шла речь на пресс-конференции, вошла проблема охраны археологических памятников Пермского края.

В Пермском крае, как и во всей стране, стоит проблема «черной археологии». Не только пермские археологи, но и краевые власти всерьез обеспокоены такой проблемой. По словам профессора и проректора по науке ПГПУ Андрей Белавина, с недавнего времени Пермский край стал столицей «черной археологии», и такая проблема существовала еще в конце 19 века, особенно в современном Соликамском и Карагайском районе.

Сегодня археологическое наследие Прикамья находится на грани уничтожения: ежегодно с территории края «черными археологами» вывозится не менее 100 ценных артефактов, разрушаются десятки археологических памятников.

По словам министра культуры и молодежной политики Олега Ощепкова, в ближайшее время планируется создание специальной рабочей группы, которая будет обсуждать масштабы такой проблемы.

Однако, как заверили пермские ученые – археологи, саму «черную археологию» трудно искоренить. На сегодняшний день она представляет собой не только способ добычи исторических ценностей, но и крупный, серьезный бизнес.

Пермь. Другие новости 01.02.07

В Перми открылась Урало-Поволжская археологическая студенческая конференция. / Первым заместителем председателя Законодательного собрания Пермского края стал Дмитрий Скриванов. / Депутаты Законодательного собрания Пермского края утвердили кандидатуру Татьяны Поповой на должность представителя в Совете Федерации РФ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках