российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спрос на соотечественников из СНГ в Прикамье практически отсутствует

Спрос на соотечественников из СНГ в Прикамье практически отсутствует, – пишет сегодня «Российская газета-Прикамье».

Порядок распределения полномочий для привлечения мигрантов выглядит следующим образом. Федеральные чиновники должны предложить переселенцам конкретное место трудоустройства в России исходя из заявок субъектов, оказать поддержку в переезде, а также предоставить «подъемные». От регионов требуется дать четкое экономическое обоснование проекта, а также выполнить ряд условий – предоставить переселенцам жилье, гарантировать необходимый уровень зарплаты и социальное обеспечение.

Пермский край оформил свою заявку на участие в программе переселения соотечественников из стран СНГ. Однако муниципалитеты региона не проявили большого интереса к программе. В более-менее компактном виде было выделено пять проектов, причем реальный экономический интерес представляет только один из них. Это заявка г.Александровска, который намерен привлечь около 2,5 тысячи человек для работы на градообразующем машиностроительном предприятии. Здесь разработана программа развития производства, рассчитанная до 2010 года, в которой предусмотрено расширение площадок производства и увеличение объемов продукции. По словам чиновников, Александровск готов обеспечить соотечественникам из СНГ все необходимые условия. Для размещения рабочих уже построен один 60-квартирный дом, и до 2010 года будет возведено еще от 8 до 12 таких домов.

Про остальные заявки муниципалитетов – а это Горнозаводск, Кизел, Верещагино и Губаха – специалисты говорят как о несерьезных, которые вряд ли заинтересуют федеральную комиссию. Там речь идет лишь о 10-30 рабочих. В краевой администрации полагают, что улучшить понимание серьезности вопроса можно, если наладить прямой контакт между министерствами и муниципалитетами. В таком случае краевые чиновники сами бы оценивали перспективы того или иного предприятия на местах и рекомендовали привлекать туда рабочие руки, – пишет газета.

Пермь. Другие новости 02.02.07

В Пермском крае уровень безработицы составляет 1,4%. / Добрянский район разрабатывает программу социально-экономического развития до 2015 года. / К середине февраля будет подготовлен проект соглашения между Советом ветеранов Перми и администрацией города. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках