российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В выходные пермяки могут встретить новый год еще раз

В ночь с 17 на 18 февраля пермяки смогут еще раз встретить новый, 2007-й год. На этот раз праздник будет отмечаться по восточному (китайскому) календарю. Праздник всегда начинается в новолуние. Обычно празднование восточного нового года длится неделями: в домах зажигаются фонари, на улицы выходят люди в карнавальных костюмах.

В новый год китайцы желают друг другу богатого урожая. Устраиваются шумные застолья с петардами и хлопушками. Детям преподносят красные конвертики с деньгами – на удачу.

Восточный новый год – праздник семейный, время встречи с родителями и родственниками. В это время принято чтить и поминать усопших предков, к которым относятся с большим уважением, поскольку именно они заложили основы благосостояния семьи. Считается также, что души умерших посещают в это время своих потомков, чтобы принять участие в новогоднем пиршестве, поэтому праздничный банкет – это большое событие, объединение всех поколений рода за одним столом. Вот почему блюда, которые подаются на Китайский Новый год, имеют символическое значение. Обязательное лакомство на новый год – пельмени с разными начинками. В один из них обязательно закладывают монету. То, кто ее найдет, будет богат весь следующий год. Не менее популярны на новогоднем столе мелко нарезанный картофель, морские креветки, карп в имбире и т.д.

В Перми встретить восточный новый год можно в различных кафе и ресторанах, которые ежегодно приглашают пермяков приобщиться к традициям Японии, Китая и Тайланда. Обычно в меню праздничного банкета входит не только угощение, но и знакомство с традициями востока, национальные танцы и игры.

Пермь. Другие новости 15.02.07

Крупные инвестпроекты «ЕЭС России» будут реализованы на территории Пермского края. / Влюблены ли вы? VIP-опрос «Нового Региона». / Драганов: Слияние РУСАЛа, СУАЛа и Glencore завершится до 1 марта. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках