российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермском крае открылся X Энергетический форум

В Усть-Качке открылся X Энергетический форум –форум производителей и потребителей электроэнергии на территории Пермского края. Как отметил вице-премьер краевого правительства Алексей Санников, социально-экономическое развитие края невозможно без наращивания энергетических мощностей.

Одним из ключевых вопросов форума стала проблема энергодефицита в Пермско-Закамском и Березниковско-Соликамском промышленных узлах. Ведь, несмотря на то, что Пермский край энергоизбыточен, именно в этих точках генерации недостаточно. По прогнозам к 2015 году потребление электроэнергии в крае вырастет в половину, поэтому необходимость активных инвестиций в генерацию и сетевое хозяйство становится очевидна.

Учитывая, что в большинстве регионов России ситуация с энергообеспечением обстоит еще хуже, чем в Прикамье, РАО «ЕЭС России» скорректировало свою инвестпрограмму до 2010 года. Теперь она предполагает удвоение объемов строительства новых энергомощностей. ОАО «Пермэнерго» планирует в 2006-2015 годах привлечь в развитие электросетевого хозяйства Пермского края более 14 млрд рублей. Только в Пермско-Закамском узле – построить и реконструировать 30 подстанций, 228 трансформаторных и распределительных пунктов, 1611 км воздушных и кабельных линий электропередач. В Березниковско-Соликамском узле предусматривается строительство и реконструкция 8 подстанций, 60 трансформаторных и распределительных пунктов, 150 км воздушных и кабельных линий электропередач. Большой объем работ будет осуществлен и в других «точках роста» Пермского края. На 2008-2012гг. намечено строительство новых энергоблоков на Яйвинской ГРЭС – рассматривается возможность установки двух парогазовых установок мощностью по 400 МВт. Стоимость проекта реконструкции Яйвинской ГРЭС оценивается примерно в 29 млрд. рублей.

Среди других актуальных тем на форуме обсуждались проблемы обеспечения надежности энергоснабжения, управления потреблением энергоресурсов и эффективные способы их экономии, опыт предприятий по внедрению энергосберегающих технологий.

Пермь. Другие новости 15.02.07

Мюзикл Пермского академического театра драмы «Владимирская площадь» сегодня увидят москвичи. / Собраны заявки территории Пермского края на участие в нацпроекте «Достойное жилье» в 2007 году. / На звоннице храма Богоявленского мужского монастыря в Верхней Курье установлены 12 колоколов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках